Почему аллергия может появляться внезапно

© freepik.com
Аллергия на раздражители, витающие в воздухе, может появиться даже у двухлетнего малыша.

Об этом генетик Лиля Джемилева рассказала «Ленте.ру». Доктор медицинских наук подчеркнула, что на пустом месте аллергия появиться не может. Она возникает из-за нарушений в иммунной системе, которые вызваны наличием гена. Он предусматривает предрасположенность к развитию аллергии. Ген способствует выработке иммуноглобулина IgЕ в больших количествах. В результате появляется атопия, т.е. гиперчувствительность немедленного типа.

Ген включается из-за стрессов, неблагоприятной экологии, инфекций и препаратов с высокой биологической активностью. После этого наступает фаза сенсибилизации. Речь идет о чувствительности к химическим и биологическим веществам. Она ведет к аллергии. Развивается клиническая реакция на пылевых клещей, пыльцу, перхоть животных, продукты питания и лекарства.

Токсиколог Михаил Кутушов добавил, что человек находится постоянно в агрессивной среде. Она ослабляет иммунную систему. Аллергия с каждым годом молодеет. От поллиноза сейчас страдают даже дети от двух лет. Ранее Solovei.info назвал странные симптомы аллергии.