Самым популярным пищевым аллергеном в России оказалось молоко

© freepik.com
Белок коровьего молока является в России самым популярным пищевым аллергеном, а арахис – в США.

Об этом профессор Вера Ревякина заявила в пресс-центре «МК». Раньше было восемь пищевых продуктов, чаще всего вызывающих аллергическую реакцию. Сейчас их стало на три больше. Добавились кунжут, сельдерей и горчица. Все чаще специи дают аллергические реакции.

В России раньше нередко встречалась аллергия на тараканов. Сегодня она стала редкостью. Зато в Великобритании это является серьезной проблемой. У пациентов иногда формируется толерантность к продуктам, вызывающим аллергию. В качестве примера профессор указала на белок коровьего молока. К сожалению, аллергия преследует человека всю жизнь. Ему приходится ограничивать себя в питании. Но жить с аллергией можно, контролируя ее, сказала в заключение Вера Ревякина.

Ранее Solovei.info сообщал, что в домашних условиях можно лечить такие ее проявления, как зуд, насморк, проблемы с глазами и чихание.