Об этом НСН заявил диетолог Алексей Ковальков. Он прокомментировал результаты исследования ученых из Стэнфордского университета. Они выяснили, что интервальное голодание, кетодиета и низкоуглеводная диета помогают избавиться от лишних килограммов. Но при этом разрушаются жизненно важные органы. Кетодиета в два раза увеличивает риск инсульта и инфаркта. Также она разрушает мозг и печень. Интервальное голодание увеличивает риск онкологии.
Алексей Ковальков подчеркнул, что так или иначе вредны все диеты, если их не назначает врач. Он способен адекватно оценить состояние пациента. Только затем врач индивидуально подбирает рацион питания. Кому-то можно сесть на диету, а у кого-то способны отказать почки, предупредил специалист. Поэтому нельзя к вопросу похудения относиться поверхностно.
Ранее профессор Алексей Ковальков посоветовал включить в рацион питания отруби. В них содержится клетчатка, снижающая уровень глюкозы.