Переедание фруктов представляет опасность для здоровья

© freepik.com
Нежелательные последствия для здоровья наступают после переедания ягод и фруктов.

Об этом диетолог Анна Шейфер заявила «Ленте.ру». Она напомнила рекомендацию ВОЗ. Минимум 400 граммов некрахмалистых фруктов и овощей должно быть в ежедневном рационе. Можно съесть апельсин, банан или яблоко средних размеров. Выращенные промышленным способом ягоды и фрукты содержат в 5 раз больше сахаров в сравнении с плодами, которые продавали еще 30 лет назад.

Избыток потребляемой фруктозы усугубляет проблемы со здоровьем при метаболическом синдроме, ожирении, диабете, подагре, неалкогольной жировой болезни печени и высоком уровне триглицеридов. Поэтому диетолог рекомендует включать в рацион питания больше дикорастущих ягод, а промышленные сорта употреблять ограниченно.

Ранее Solovei.info сообщал, что мед не является безвредной альтернативой сахару. В нем очень много фруктозы и калорий. Частое употребление меда приводит к появлению избыточной массы тела.