Усманов вернет Капелло «позорный» долг РФС

Российский миллиардер Алишер Усманов принял решение о предоставлении Российскому футбольному союзу (РФС) льготного целевого кредита в сумме 400 млн. рублей для погашения долга перед главным тренером национальной сборной по футболу Фабио Капелло.

Напомню, итальянец возглавил сборную России по футболу в 2012 году. Под руководством Капелло российская команда впервые за 12 лет пробилась на ЧМ. Однако россияне вылетели с турнира уже на стадии группового этапа.
В январе 2014 года итальянский специалист продлил контракт с РФС до 2018 года. Правда, тогда Капелло еще не знал, как долго в России можно ждать свою зарплату. На сегодняшний день «бедный» РФС должен итальянцу порядка 600 млн. рублей.
Какое-то время тренер был сдержан и «сидел на одних макаронах», но его терпение оказалось небезграничным, и над Союзом нависла угроза судов, неустоек, а также потеря имиджа и отлучение от всех программ ФИФА.
В ситуацию по просьбе главы Минспорта Виталия Мутко вмешался Усманов. Один из самых богатых в мире россиян и акционер лондонского «Арсенала» назвал долги по зарплате Капелло «позором».
Усманов также рекомендовал главе РФС Николаю Толстых, которого СМИ называют главным виновником задержки зарплаты итальянскому специалисту, «оценить свой вклад в развитие российского футбола».