Москва готова к новой газовой войне с Киевом

В Минэнерго разработали и уже передали Еврокомиссии «Меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики в рамках энергодиалога Россия-ЕС», в котором прописаны совместные действия на случай перебоев с поставками энергоносителей в Европу, в том числе по вине третьих стран, пишет «Коммерсант»…

Как заявил изданию заместитель главы Минэнерго РФ Анатолий Яновский, теперь российская сторона ждет от европейских коллег ответной реакции. «Я готов в любой момент приступить к переговорам, чтобы 18 ноября координаторы энергодиалога Россия-ЕС могли подписать согласованный документ», - отметил Яновский.
Координаторами российско-европейского энергодиалога в меморандуме названы министр энергетики России Сергей Шматко и комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.
Документ состоит из 13 разделов, в которых определены понятия «чрезвычайной ситуации» и «механизма раннего предупреждения», а также прописаны действия сторон на случай перебоев с поставками энергоресурсов из России в Европу. «Чрезвычайную ситуацию» документ определяет как «значительное отклонение от объемов и других условий добычи, транспортировки, транзита, хранения, распределения и потребления» энергоресурсов, определенных нормами международного права и двусторонними договоренностями между РФ и Евросоюзом. А прописанный в меморандуме «механизм раннего предупреждения» представляет собой комплекс мер «для опережающей оценки возможных проблем и рисков, связанных с поставками и спросом на энергоресурсы», а также для «оперативного реагирования в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации».
В упомянутом механизме основной упор делается на двусторонние отношения России и ЕС в сфере энергоснабжения. Согласно документу позиция стран-транзитеров может учитываться, но только при согласии на то поставщика и потребителя. В меморандуме также не предусмотрено привлечение представителей транзитных государств и к мониторингу, который согласно документу в случае чрезвычайной ситуации будут уполномочены санкционировать координаторы энергодиалога Шматко и Пиебалгс. В мониторинговую комиссию смогут войти эксперты от РФ и ЕС, представители энергетических компаний, а также эксперты авторитетных международных организаций, опять же утверждаемые сторонами.
Ключевым же в документе является раздел, посвященный мерам предупреждения и оперативного реагирования сторон на чрезвычайные ситуации или обстоятельства, способные их спровоцировать. К последним Минэнерго относит аварии на трубопроводах, а главное - несанкционированный отбор продуктов по ходу транзита и из хранилищ или прерывание либо сокращение транзита энергоресурсов, не предусмотренные международным правом и соглашениями поставщика и потребителя.
Тем самым Россия обращает особое внимание европейских партнеров на пропажу газа из подземных хранилищ или при его транспортировке. Именно подобные инциденты ранее периодически провоцировали конфликтные ситуации между РФ и Украиной, начиная с 2000 года.
Опрошенные «Коммерсантом» эксперты сомневаются в том, что предложенный Минэнерго меморандум решит «украинский вопрос». «Допустим, Украина не заплатила за газ, а Россия перекрыла вентиль. Как поможет новый антикризисный механизм? Кто заставит Украину заплатить или будет платить за нее? Если на Украине сохранится противостояние внутри исполнительной власти, то никакого толка в комиссиях РФ-ЕС не будет. Новый меморандум проблему Украины как слабого звена не решает. Вместо таких механизмов России и ЕС было бы лучше поддержать единого кандидата на президентских выборах на Украине», - высказал мнение директор московского Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.
Uлава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин тоже не понимает, каким образом ЕС и Россия могут повлиять, к примеру, на Украину, чьей подписи под меморандумом не будет.
Но даже если Брюссель в итоге отвергнет предложенный Москвой меморандум, само появление этого документа играет на руку России, отмечает газета. В случае возникновения проблем на украинском направлении российское правительство всегда сможет обосновать крайние меры в отношении Киева тем, что оно пыталось предложить схему мирного урегулирования конфликтов и разделить с Европой риски, связанные с ненадежностью соседней страны как транзитера.
Напомним, что 5 ноября министр предпринимательства и энергетики Мауд Олофссон заявила, что ЕС не должен давать Украине деньги в кредит, чтобы помочь оплатить российский газ.
Ранее НАК «Нафтогаз Украины» заявил о сложностях с аккумулированием средств для расчетов за полученный от «Газпрома» в октябре газ.
Однако министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина рассчитается за газ перед «Газпромом» вовремя и в полном объеме. По его словам, будут использованы «средства, полученные не только от потребителей, но также это будут заемные средства, привлеченные в виде кредита и средства, внесенные в уставной фонд НАК «Нафтогаза» в виде облигаций госзайма на сумму 18,3 млрд. грн.».
Как сообщалось ранее, 2 ноября Ющенко потребовал от кабинета министров Юлии Тимошенко незамедлительно принять меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией от 19 января 2009 г. А именно: определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 г. с учетом реального состояния экономики; установить взаимоприемлемые формулы расчетов цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне президентов обеих держав от 12 февраля 2008 года; урегулировать вопрос симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций с учетом практики международного сотрудничества в газовой сфере, а также ключевой роли украинской ГТС в евроазиатской системе газопроводов.
30 октября премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством «Единой России», лидером которой он является, заявил, что в вопросе оплаты Украиной российских энергоносителей опять возникают проблемы. По его словам, президент Украины Виктор Ющенко препятствует сотрудничеству украинского Центробанка и правительства, что не позволяет Украине расплатиться за российский газ.
Он пояснил, что «по словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств».
Путин отметил, что деньги у Украины, согласно данным МВФ, есть. «Золотовалютные резервы составляют $27-28 млрд. при нижней планке, обеспечивающей устойчивость национальной валюты и обеспечение внешнеторговых операций где-то, по оценкам МВФ, в $12 млрд.», - сказал Путин.
При этом, подчеркнул премьер-министр, МВФ «считает возможным и правильным» и не возражает, чтобы Украина оплатила из этих источников энергоресурсы, получаемые из России.
«Кстати говоря, в этих деньгах МВФ - значительная часть и российских финансовых ресурсов», - сказал Путин. Он напомнил, что Россия оплатила транзит за российский газ на период включительно до первого квартала 2010 года. «Общий объем кредитования украинской экономики - примерно в объеме $2,5 млрд.», - отметил Путин.
При этом он добавил: «Вопрос: что нам делать?»
Премьер-министр РФ отметил, что свой вопрос о дальнейших действиях в связи с ситуацией вокруг оплаты Украиной российских энергоносителей задает неслучайно, так как в настоящее время проходит процесс обсуждения бюджета, и этот процесс «так или иначе в значительной степени связан с экономической деятельностью» российских крупных инфраструктурных монополий.
В свою очередь председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Госдумы Борис Грызлов напомнил, что при обсуждении бюджета Минфин предлагал различные варианты, в том числе повысить налог на газ. Эта идея, напомнил Грызлов, «в порядке обсуждения» была блокирована.
Он отметил, что если бы налог на газ был повышен, то могли бы возникнуть большие проблемы, в том числе последовало бы повышение цен на этот энергоноситель для предприятий и граждан, а второе - пострадала бы программа газификации страны. «Если мы теряем газовые доходы, если мы платим вперед, то мы еще более усугубляем эту ситуацию. Я считаю, что Украина просто обязана соблюдать те контракты, которые были подписаны, и никаких поблажек здесь быть не может», - цитирует Грызлова РИА Новости.
«Мы ни в коем случае не можем переложить проблемы, которые создает нам Украина, на плечи наших российских граждан и не пойдем на то, чтобы повышать налоги наших компаний российских», - заявил в свою очередь секретарь Президиума Генсовета единороссов Вячеслав Володин.
По его словам, российская сторона будет настаивать на том, чтобы Украина исполнила свои обязательства в рамках контрактов по энергоносителям.
«Это ничего более как шантаж с их стороны», - сказал Володин. «Такие условия Украины в связи с вопросом об энергопоставках неприемлемы для России: нельзя так строить отношения между двумя странами», - сказал Володин.
Путин проинформировал премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельдта о проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям, передает РБК
«В ходе беседы Владимир Путин акцентировал внимание руководства ЕС на поступающие, в том числе по официальным каналам из Киева, сигналы о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа», - сообщил представитель пресс-службы Правительства РФ.
В результате этого, как подчеркнул Путин, «могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа через территорию Украины, предназначенного европейским потребителям».
Со своей стороны премьер-министр Швеции, председательствующей в Европейском союзе, пообещал довести содержание беседы со своим российским коллегой до сведения Еврокомиссии.
Эксперты приняли слова Путина, адресованные Швеции, как раннее предупреждение ЕС о возможных проблемах с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям.