29 мая Налич и его коллектив (как их называли в Европе Peter Nalitch and Friends) исполнили на Telenor Arena в Норвегии песню Lost and Forgotten («Потерянный и забытый») и по итогам голосования заняли 11-е место.
Сами исполнители не считают себя «потерянными и забытыми».
«По выступлению мы, по-моему, сделали все хорошо, - сказал Петр Налич после конкурса. – Мы сделали все, что хотели, и все, что могли. Мы собой довольны. Спасибо все, кто за нас голосовал!».
А ведь до начала конкурса критики утверждали, что наши соотечественники в финале займут одно из последних мест - слишком «неформатной» была их песня. Петр Налич для европейских журналистов был одной из главных загадок, поскольку он явно собирался поколебать основы шоу-бизнеса: перед камерами появлялся неохотно, на вопросы отвечал так же и всячески давал понять, что интересует его только музыка.
Непосредственно накануне финала «желтая пресса» обвинила Петра Налича в плагиате. Российские СМИ писали о том, что страны Восточной Европы, в том числе Эстония, официально заявляют, что песня Lost and Forgotten - это ничто иное, как переделанный саундтрек знаменитого французского сериала «Элен и ребята».
Победительницей «Евровидения-2010» стала 19-летняя певица из Германии Лена Майер-Ландрут. Победу недавней выпускнице средней школы обеспечила песня Satellite («Спутник»). 11 миллионов просмотров ее клипа в Интернете сделали свое дело. Если раньше на «Евровидении» часто побеждало так называемое голосование соседних стран, то теперь победил Интернет без границ - высшие оценки Германии страны ставили одна за другой. Лене удалось набрать 246 баллов.
«О Боже, я схожу с ума! Я так счастлива. Я никогда не думала, что смогу этого достичь!», - сказала ошеломленная певица после победы.
Второе место с 170 баллами заняла турецкая группа MaNga. Тройку лидеров замыкает румынский дуэт Паула Селинг и Ови Чернаутяну (162 балла).
Всего в этом году 55-й песенный конкурс «Евровидение» посмотрели 125 миллионов человек в Европе и за ее пределами.
*Правила проведения «Евровидения». Справка
Правила музыкального конкурса «Евровидение» за время его существования менялись несколько раз.
В первом конкурсе, который проходил в 1956 году, участвовало семь стран, каждая из которых представила по две песни. Это было в первый и последний раз, когда одна страна представила более одной песни.
Позже было принято решение отстранять от конкурса, проводящегося в следующем году, страны, показавшие наихудшие результаты. С самого начала конкурса победителей определяло Национальное жюри, но в 1997 году началось постепенное введение телеголосования, с переходом только на него в 2003 году. В 2004 году конкурс разделили на полуфинал и финал для того, чтобы все желающие страны могли участвовать в конкурсе.
В сентябре 2007 года было принято решение, что конкурс, начиная с 2008 года, будет проходить в 2 полуфинала, и автоматически в финал попадают только страна - хозяин конкурса и страны «Большой четверки» (Великобритания, Германия, Франция, Испания).
Страна как участник представляет телевизионного вещателя из этой страны.
Каждая телекомпания должна приложить все усилия для осуществления продвижения информации о собственном национальном отборе в национальных СМИ, включая показ рекламных роликов и репортажи в новостных выпусках.
Каждая страна участница представляет на конкурс одного исполнителя с единственной песней. Участвующая песня (текст и музыка) не должны быть коммерчески выпущены и/или публично исполнены до 1 го октября года, предшествующего конкурсу.
По современным правилам, конкурсанты должны быть старше 16 лет.
Животные на сцену не допускаются. Выбор языка исполнения является свободным и осуществляется участвующими телекомпаниями.
Максимальная продолжительность песни должна составлять 3 минуты.
Каждая песня из каждой страны исполняется один раз и в живом голосе (музыка может быть записана на фонограмму, которая не должна содержать каких либо вокалов или имитаций).
Текст песни и выступление не должны навлекать на конкурс плохую репутацию. Песни, содержащие политические или рекламные послания, ругань или нецензурные выражения до конкурса не допускаются.
После того, как все песни исполнены, зрители в течение 15 минут голосуют за ту песню, которая понравилась им больше всех. Зрители не могут голосовать за песню, представляющую их страну. Все голоса подсчитываются и суммируются по странам.
Каждая страна по спутниковой связи передаёт свои результаты. Лучшие 10 песен по результатам голосования в каждой стране получают баллы: за первое место - 12 баллов, за второе - 10 баллов, с третьего по десятое - от 8 до 1 балла по нисходящей.
Победителем признаётся страна, чья песня набрала наибольшее количество очков она и получает право в следующем году принимать конкурс у себя.
В сентябре 2008 года были внесены изменения в правила проведения конкурса: начиная с 2009 года финал «Евровидения» оценивали не только зрители, но и судьи. Организаторы конкурса песни решили сбалансировать практику голосования зрителей за артистов из соседних государств. Так, были созданы комиссии из представителей каждой страны, которые отдавали свои голоса за понравившегося участника наравне с телезрителями.
Окончательная оценка выступающих складывалась с учетом мнения телеаудитории и компетентного жюри.
Финал конкурса традиционно проходит в майскую субботу в 21:00 по западноевропейскому летнему времени. Начиная с 2004 года, из за возросшего количества участников возник квалификационный раунд - полуфинал, проходящий в четверг в то же время.
*Материал подготовлен на основе информации РИА Новости