Этим занимается единственное в мире агентство такого рода, действующее в Токио уже около года, сообщила сегодня местная печать, передает ИТАР-ТАСС.
Церемония развода с участием друзей и родственников стоит по японским меркам недорого - 55 тыс. иен (чуть более 600 долларов). На глазах у собравшихся бывшие муж и жена плющат молотком свои обручальные кольца, что полагается делать максимально весело. Молоток украшен головой лягушки. По-японски она называется «каэру» и точно также произносится глагол «менять». По замыслу организаторов, это призвано символизировать перемены к лучшему.
В Японии разводы некогда считались позором, однако теперь их число быстро нарастает. В год в стране сейчас в среднем более 250 тыс. пар идут на разрыв семейных уз.