Загородная недвижимость Подмосковья и ее актуальность сегодня

Загородная недвижимость – товар, который является востребованным практически всегда, во все времена. Можно вспомнить девяностые годы прошлого века, когда, несмотря на то, что далеко не все необходимое даже было в продаже, коттеджные поселки строились очень активно, обычно собственными силами их настоящих и будущих жителей…
Однако подлинный дачный бум начался в 2000-х годах, когда благосостояние населения выросло, многие смогли себе позволить купить коттедж в подмосковье на Новорижском шоссе и на других направлениях, инвестиции в недвижимость стали выгодным вложением денег.
Разумеется, кризис внес свои коррективы в такую зависимую от общей конъюнктуры отрасль как продажа загородной недвижимости Подмосковья и прилегающих к нему регионов. Несмотря на то, что эксперты в голос утверждают, что существенных изменений в структуре рынка не произошло, и цены возвращаются на прежний уровень, рынок загородной недвижимости не мог не измениться. Да, участки и поселки на новорижском шоссе до сих пор остаются самыми продаваемыми в области – при том что они, как правило, еще и самые дорогие. Однако реальная их стоимость ниже, чем летом 2008 года – из-за инфляции, в первую очередь. Кроме того, многие игроки на рынке недвижимости осознали, что иметь дело с клиентами, готовыми платить лишь за бюджетные коттеджи и небольшие, дешевые участки, лучше, чем не иметь дел с клиентами вовсе.
Вложения в недвижимость больше не предполагают стабильности, и это не могло не повлиять на количество и состав клиентов, а также на объем денег в отрасли. Находящиеся сейчас в продаже коттеджные поселки завтра или послезавтра могут оказаться куда дешевле – хотя это, конечно, скорее, случится послезавтра, чем завтра. Еще одна важная причина, по которой продажа загородной недвижимости является одним из самых выгодных видов бизнеса в регионе – желание жителей мегаполиса переехать в пригород – актуальность сохраняет, однако, если Москва будет развиваться по-другому, чем при мэре Лужкове, и она станет куда менее существенной.