Пять принципов развития бизнеса от Президента ГК Халтек

Президент группы компаний «Халтек» Александр Храмов дал интервью Центру Деловых Инициатив, в котором поделился пятью принципами развития бизнеса (в том числе, в кризисных условиях).

 По словам Александра Храмова, первым таким принципом является Диверсификация бизнеса. Это так называемый принцип Парето, когда 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий реализуют лишь 20%. В бизнесе далеко не всегда все происходит гладко, поэтому важно уметь оперативно менять вектор. В качестве примера Александр Храмов привел свою группу компаний «Халтек». В условиях, когда стал реальностью запрет на поставку импортной продукции на аэрокосмические предприятия, она переключилась на новые для себя секторы экономики:


 1). Рынки частных предпринимателей, автомобилестроение;


2). Развитие собственного производства для российских заводов;


3). Аутсорсинг производства деталей высокой сложности.


 Второй принцип развития бизнеса — делегирование задач. Тем самым, достигается эффективность бизнеса. Заводы, лидирующие в сегменте высокотехнологичного производства, найдут этот принцип особенно полезным.


 Третий принцип — Развитие. Наличие в собственном деле высококвалифицированных «спецов» предоставляет возможность к оперативной и эффективной адаптации к быстроизменяющимся условиям внешней среды. Также они позволяют быть востребованными вне зависимости от экономической ситуации. Александр Храмов подчеркнул, что ГК «Халтек» на регулярной основе обеспечивает своим сотрудникам профессиональное обучение и подготовку. В том числе, за рубежом.


 Четвертый принцип знаком большинству деловых и успешных людей. Это «Бритва Оккамы». Суть этого принципа монаха и философа Уильяма Оккамы для бизнеса звучит как «диверсифицируй, но не распыляйся». Это значит, что в кризисные моменты следует акцентировать свои усилия на самых важных направлениях деятельности/клиентах/вопросах, имея запасные продуманные и отработанные сценарии всегда под рукой.


 Наконец, пятый принцип называется «Смотри в будущее». По словам Александра Храмова, в кризисных условиях следует не забывать о подготовке фундамента и основы для роста, избавляясь от лишнего, обучаясь, совершенствуясь.