Стоит ли платить за услуги юристов

© Pixabay.com
Давно замечено, что наши сограждане частенько считают себя экспертами именно в тех вопросах, к которым они не имеют ровно никакого отношения. Чайлдфри обожают порассуждать о методах воспитания детей; таксисты – о геополитике, бабушки у подъезда – о макроэкономике. И все вместе чувствуют себя непревзойденными знатоками, как в гражданском, так и в уголовном праве. В то время, как среднестатистический американец или европеец уже бежит к адвокату, наш человек лишь собирается защищать себя сам. Очень часто эта самоуверенность и желание сэкономить на услугах профессионалов заканчивается не самым лучшим образом…

О том, почему не стоит экономить на адвокате, и правда ли, что знание юридических тонкостей и подробностей не входит в набор «Сделай сам», или - «Прочитай в интернете», мы решили поговорить сегодня с Анатолием Владимировичем Фурсовым, управляющим партнером Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры». Он рассказал нам лихо закрученную детективную историю, достойную пера Бориса Акунина или Александры Марининой, но при этом не являющейся творческим вымыслом. Все события происходили в реальности, а сотрудники компании «Домбровицкий и партнеры» принимали в них самое деятельное участие. И зачастую только благодаря их профессионализму и здоровой въедливости клиенту удавалось выйти из ситуации без потерь. Вот одна из таких историй, никаких прикрас – только факты:

- В Коллегию адвокатов «Домбровицкий и партнеры» обратился один крупный предприниматель с просьбой сопроводить продажу своего бизнеса. Наш новый клиент находился в состоянии глубокой депрессии, и сообщил, что сейчас в его планы входит лишь одно - продать все свои активы в России, и побыстрей уехать жить в Европу. Благо, его семья уже переехала туда… Еще раз подчеркну: бизнесмен просил сделать все как можно быстрее, так как, по его словам, он подвергается серьезной опасности. Наш доверитель сообщил нам, что у него есть конкуренты, мечтающие «отжать» его бизнес, и они способны на все. В том числе, и на убийство.

Эти опасения не показались нам чересчур иррациональными - ведь в ходе дальнейшей беседы всплыли факты, как будто подтверждающие справедливость слов нашего доверителя. Оказалось, что несколько лет назад один из компаньонов предпринимателя был убит, а убийцы так и не были найдены! Более того – вскоре после этих печальных событий уже в адрес членов семьи нашего клиента начали поступать угрозы убийством, так что ему пришлось срочно вывезти всю свою семью из России. А сам он с тех пор вынужден повсюду передвигаться с охраной, в режиме 24x7 - даже по ночам охрана дежурит на первом этаже его загородного особняка.

Клиент сообщил нам так же, что потенциальный покупатель его доли бизнеса уже имеется: это третий соучредитель компании, который к тому времени успел выкупить долю у родственников убитого партнера (о его гибели я рассказывал выше). Но наш доверитель пока еще не вышел на сделку, так как за его долю предложена сумма гораздо меньшая ее реальной стоимости. А основной аргумент покупателя состоит в том, что их преуспевающим бизнесом хотят завладеть конкуренты, которые готовы даже пойти на убийство несговорчивых учредителей. Покупатель настаивал на том, чтобы быстрей провести сделку; со своей стороны, наш клиент, порядком уставший и издергавшийся от всех этих травмирующих событий, также торопился завершить все свои дела в России. Но отдавать за бесценок компанию, буквально поднятую с нуля, он все же пока не решился….

Сотрудники Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры», взвесив все обстоятельства этой непростой истории, предложили клиенту следующее: не спешить и дать нам месяц, за который мы успеем провести доскональную рыночную оценку и полный аудит данного бизнеса. А, кроме того, на основании собственного адвокатского расследования, мы сможем глубже вникнуть в ситуацию, и дать нашему доверителю взвешенные профессиональные рекомендации. К счастью, предприниматель согласился на это предложение.

Почему к счастью? Да потому, что мои коллеги, проводившие аудит компании клиента, быстро выяснили небезынтересные вещи. Во-первых, часть общей прибыли уже несколько лет отправлялась в подконтрольные третьему соучредителю фирмы. Во-вторых, часть недвижимого имущества, которым владела компания, была продана по заниженной стоимости. Причем на решениях общего собрания акционеров стояли подписи нашего клиента. Но он отрицал, что подписывал нечто подобное! Разумеется, мы, не откладывая, провели графологическую экспертизу с привлечением опытного эксперта в области почерковедения. Его авторитетное заключение уже не стало для моих коллег неожиданностью: «подписи на решениях общего собрания выполнены иным лицом, с подражанием подлинной подписи клиента». Далее - подбили «дебет с кредитом»: общая сумма хищений у компании, организованная третьим учредителем, была даже выше, чем он предлагал нашему клиенту за его долю.

Но и это еще не финал: адвокаты коллегии «Домбровицкий и партнеры» подали заявление в правоохранительные органы по факту угрозы убийством членам семьи нашего клиента, и предоставили все приходившие им ранее смс-сообщения с угрозами. Удалось выяснить, что смс отправлялись с разных телефонов, зарегистрированных на подставных лиц. И что интересно - несколько смс в разные даты были отправлены с геолокации коттеджного поселка, в котором проживает все тот же третий соучредитель компании! Вывод напрашивался сам собой – никакие «злокозненные конкуренты» не стремились произвести захват бизнеса, и не угрожали родственникам нашего доверителя - все это дело рук одного и того же человека, его собственного делового партнера.

И – вишенка на торт - мои коллегии также выяснили, что убийство того компаньона, с которого и началась вся эта запутанная история по причинам вовсе не связанным с бизнесом! Оказалось, что покойного бизнесмена «заказала» собственная жена, узнав о том, что у супруга есть вторая семья, и он собирается в самом ближайшем будущем с ней развестись. Привыкшая к роскошной жизни женщина побоялась остаться без средств, и наняла киллера. Этой трагедией ловко воспользовался третий соучредитель компании, которому наш клиент слепо доверял. Ловко манипулируя привязанностью нашего доверителя к своей семье, он организовал смс-запугивание его родственников, попутно подкидывая своему единственному оставшемуся в живых партнеру «факты о происках конкурентов».

Мошенник неуклонно шел к одной цели – он желал завладеть всем бизнесом и получить полный контроль над компанией. Он видел, что наш клиент полностью деморализован, и начал вывод активов, будучи практически уверенным в собственной безнаказанности. Возможно, вся эта инсценировка и впрямь бы удалась – ведь наш клиент уже практически был готов распродать все за бесценок, и покинуть Россию… Но тут в дело вмешались наши специалисты, и вся правда выплыла наружу. Адвокатами Коллегии «Домбровицкий и партнеры» было собрано достаточно доказательств для того, чтобы посадить «комбинатора» всерьез и надолго, но наш клиент сказал: «Нужно уметь прощать!», и отказался подавать на бывшего партнера иск. Это было его решение, и мы его уважаем.

В итоге наш клиент продал бизнес третьему соучредителю за реальную сумму стоимости активов компании. Все убытки по сделкам, произведенные по поддельным решениям совета учредителей, бывший партнер ему также возместил. А самое главное – отныне наш доверитель может жить спокойно, не опасаясь ни за себя, ни за свою семью. Но все могло бы сложиться совсем иначе, если бы он не обратился в нашу Коллегию. Да, пользоваться услугами адвоката – дорого, но не пользоваться - еще дороже!

Еще одним случаем из практики поделился управляющий партнер VERDICTO Антон Абражевич. Однажды нам позвонил клиент и сообщил, что наконец-то его должник в счет долга предает объект недвижимости – целое здание с готовым арендным бизнесом. Этот объект недвижимости Клиент уже посмотрел и он его полностью устраивает – осталось дело за малым – как можно быстрее оформить документы и не обращать внимания на детали, т.к. он уже потерял надежду вернуть долг, а тут такая удача – целое здание отдают. Мы начали запрашивать пакет документов на здание. Клиент торопил нас. Мы стояли на своем - пока не получим полный пакет документов – к сделке не приступим. Наконец, получив документы, - мы обратили внимание на некоторые несоответствия между фактической планировкой объекта и рассказами клиента. Мы начали подробнее изучать объект, а также самостоятельно его осмотрели. В процессе работы выяснилось, что на двух смежных земельных участках расположены два здания - близнеца: одно в рабочем состоянии, а второе в аварийном состоянии. На зданиях весели одинаковые таблички с адресами. Тот комплект документов, который нам предоставили соответствовал аварийному объекту, который никак не стоил размера того долга, который предполагалось погасить. В результате юридической и технической экспертизы объекта – мы убедили клиента в необходимости отказаться от совершения сделки.

Другой пример из нашей практики, - продолжает Ольга Полякова, кандидат юридических наук, Генеральный директор Юридического партнерства «Галакс» - ярко иллюстрирует тезис о том, что к юристам и адвокатам надо обращаться своевременно. К нам обратился бывший Генеральный директор крупной компании и сообщил, что к нему лично предъявили требования в арбитражном споре о взыскании убытков на 15 млн, связанных с его предыдущей деятельностью директора. Процесс уже идет и скоро будет оглашено решение. Что делать?!


Мы выяснили, что причиной иска является не исполнение нашим Клиентом обязанности по подаче достоверной налоговой отчетности, он не предъявил к возврату налоговый вычет суммой более 15 млн. рублей в порядке ст.171 НК РФ.

В первую очередь, вступив в процесс, нашей основной задачей было выиграть время для проведения детального финансово-юридического анализа деятельности компании. Мы смогли затянуть процесс до завершения анализа по результатам которого мы оперативно формулировали правовую позицию и нашли обстоятельства, умело используя которые, доказали не виновность нашего клиента в возникших убытках – в связи с чем в удовлетворении требований о взыскании 15 млн. было отказано.

Таким образом, благодаря своевременному привлечению юристов, клиенту удалось избежать возмещения убытков и сохранить свои деньги.