Главный безопасник РЖД на Северном Кавказе может быть замешан в коррупции

© Pixabay.com
Начальника Северо-Кавказского центра безопасности РЖД Игоря Тызыхова могут привлечь к ответственности за коррупционные преступления, пишет «МК». По крайней мере, этого добиваются авторы обращения к генеральному директору компании.

Руководителю ОАО «РЖД» Олегу Белозерову пожаловались на начальника Северо-Кавказского центра безопасности Игоря Тызыхова. Авторы письма – сотрудники СКЖД считают, что высокопоставленный железнодорожник превратил ответственную должность в источник собственного обогащения, отмечает издание.

По мнению авторов обращения, Тызыхов покрывал деятельность группы сотрудников Дирекции по управлению движением Северо-Кавказской железной дороги, которые сейчас проходят подозреваемыми по уголовным делам. Главный по безопасности, скорее всего, не мог не знать, что происходит в Дирекции, говорится в письме. Также Тызыхов может быть причастен к конфликту интересов, поскольку его зять Евгений Губенко работает начальником путевой машинной станции №51. Станция входит в зону ответственности Тызыхова.

Губенко, по некоторым данным, также находится под следствием. Правоохранители подозревают его в получении незаконного вознаграждения от коммерческих структур за пользование техникой и рабочими РЖД. Так, Губенко получил 400 тысяч рублей за то, что сотрудники компании работали на погрузке на территории Тимашевского комбината строительных материалов в Краснодарском крае, пишут авторы обращения. Тызыхов опять-таки должен был быть в курсе происходящего.
Исходя из этого, руководство ОАО «РЖД» просят инициировать служебную проверку в отношении начальника центра безопасности.

«Полагаю, что такие люди как Тызыхов, не могут защищать интересы РЖД, а соответственно государства, и им не место на железной дороге», - говорится в письме.

Такое же обращение сотрудники РЖД готовят в адрес президента России.

Источник материала - https://rostov.mk.ru/incident/2019/08/14/v-sovershenii-prestupleniy-obvinili-vysokopostavlennogo-chinovnika-rzhd.html