Прибыль ПСБ за девять месяцев 2019 года

© Pixabay.com
В ПСБ подвели промежуточные итоги работы за девять месяцев текущего года. Чистая прибыль от деятельности банка составила внушительные десять миллиардов рублей, что на семь процентов выше прибыли за аналогичный период прошлого года.

Как сообщил Live24.ru главный финансовый директор ПСБ банка Евгений Смирнов, ПСБ продолжает курс, взятый на активное развитие организации. По словам топ-менеджера, банк занял седьмое место по кредитам физическим лицам и шестое место по депозитам юридических лиц, что на ступеньку выше, чем кварталом ранее. В соответствии со стратегией развития банк усиленно наращивает кредитный портфель. Особое внимание уделяется операционной эффективности, которая способствует росту основных показателей. Соотношение доходов и расходов так же изменилось за отчётный период в лучшую сторону, за девять месяцев прошлого года этот показатель был на уровне 62%, в то время как за аналогичный период текущего года этот показатель составляет уже 53%. Евгений Смирнов уверен, что банк выполняет поставленные перед ним задачи относительно финансовых показателей работы организации. Итоги работы ПСБ не остались без внимания крупнейших рейтинговых агентств. АКРА в октябре повысило рейтинг на одну ступень до уровня «АА(RU)», Эксперт РА повысил кредитный рейтинг банка на три ступени, сейчас он находится на уровне «ruAA-», зарубежное агентство Moody’s увеличил кредитный рейтинг ПСБ на две ступени до уровня «Ba3», рассказал Евгений Смирнов.

В октябре ПСБ так же получил награду «Лидер в онлайн-кредитовании МСБ», на третьем ежегодном форуме «FinSME-2019». ПСБ так же развивает традиционные направления бизнеса, такие как малый, средний бизнес и розница. За отчётный период кредитно-гарантийный портфель ПСБ вырос на 55% до 199 миллиардов рублей. Прирост в ипотечном кредитовании так же показал большой прирост, на 49% до 145 миллиардов рублей, с увеличением доли в кредитном портфеле до 56%. По итогам своей деятельности ПСБ существенно поднялся в рейтинге розничного кредитования и занял четырнадцатое место, по итогам работы за аналогичный период прошлого года банк находился на двадцать втором месте. В ежегодном рейтинге самых эффективных интернет-банков для частных лиц с России - Internet Banking Rank 2019, ПСБ вошел в тройку лидеров отрасли.

Совокупный капитал по Базель III на первое октября 2019 года составил 144 миллиарда рублей, а коэффициент общей доступности капитала по Базель III на первое октября 2019 года составил 11,4%.