Независимые эксперты считают преувеличенными прогнозы анонимных сотрудников ЦБ о финансовом кризисе

© Pixabay.com
Независимые эксперты не разделяют мнение анонимных сотрудников Центробанка, которые прогнозируют новый финансовый кризис, подобный масштабам 1998-2008 годов. Специалисты уверены, что последствия финансовой нестабильности могут оказаться более разрушительными. Эти опасения вызваны тем, что в последние 6 лет фиксируется отрицательный прирост уровня жизни россиян, передает actualnews.org.

Эксперт в области развития МФО Алексей Стальнов отметил, что фактический уровень доходов постоянно снижается, но это приводит к финансовому упадку только при повышении стоимости товаров и услуг. Эксперт уверен, что прогнозы сотрудников ЦБ чрезвычайно пессимистичны, а на данный момент он не видит предпосылок к финансовому кризису в России. Он указал на сомнительные данные, например, в статье упоминается, что каждый добросовестный заемщик переплачивает по кредитам, поскольку ему необходимо обеспечить возвратность кредитов 4-6 недобросовестных заемщиков.

По мнению Стальнова, эти цифры явно преувеличены, несмотря на неопровержимость общей макроэкономической идеи. Также он указал на то, что в статье приводят в пример завышенную долю закредитованности населения и высокую ключевую ставку в финансовых организациях, что на сегодняшний день зависит от надежности заемщика.

Анонимные источники Центробанка указали на финансовую несостоятельность средних и мелких банков, что подвергается сомнению экспертом. В опубликованной статье сглаживается тот факт, что лицензии зачастую отзываются у тех организаций, которые длительное время демонстрируют нехватку средств на обеспечение кредитов. Стальнов уверен, что многие мелкие предприятия устанавливают слишком рисковые стратегии, чтобы быстрее укрепиться на рынке. Например, для банков такого типа характерно кредитование собственных проектов, а также покупка валюты в значительных объемах в неблагоприятный период, когда теряется ее реальная ценность. Алексей Стальнов имеет оптимистичные прогнозы относительно банковской системы России, отмечая, что сфера экономики сама по себе изменяется достаточно быстро. Также он считает, что заемщики предпочитают отдавать кредиты, поэтому банковская система находится далеко от краха.