Новый отечественный стрелковый комплекс «Фантом» завершил свои испытания

© bespokegun.ru
Комплекс для высокоточной стрельбы «Фантом» завершил цикл шестимесячных испытаний, которые проходили, в том числе, и на базе Российского университета спецназа (РУС). «Фантом» пристреливали в условиях стрельбища, полигона, горной местности и пустыни.

Испытателями фантома выступили курсанты (РУС), ВУЗа основанного в 1993 году по личному указу президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Учебное заведение занимает площадь в 450 Га и находится в городе Гудермес. Как рассказал один из участников испытаний, на базе ВУЗа доступны к использованию практически все модели стрелкового оружия, выпускающиеся в мире. Курсанты РУС имеют большой опыт обращения и с военными снайперскими винтовками, и со спортивными. Приятно осознавать, что такую винтовку как «Фантом» спроектировали и собрали в нашей стране. Поражает внимание производителя к качеству деталей и материалов. Эргономика оружия так же оказалась на высоте, «Фантом» спроектирован таким образом, что достичь правильного удержания винтовки во время стрельбы очень легко, что делает работу с оружием крайне лёгкой и интуитивной. Стрелковые качества «Фантома» так же находятся на высоте, об этом говорит тот факт, что отличных результатов стрельбы удавалось добиться даже людям, ни разу не державшим снайперское оружие в руках. Профессионалы же легко добивались кучности стрельбы 0,1 МОА даже в полевых условиях. Особенное внимание всех специалистов-испытателей привлекло ложе винтовки, выполненное из отечественного композита, что так же послужило облегчению оружия и повышению его эргономических характеристик, заключил эксперт.

В «БеспокГан» называют «Фантом» не винтовкой, а стрелковым комплексом не случайно. В комплект к каждой единице оружия поставляется специально подобранная оптика и патроны, изготовленные по индивидуальному рецепту для каждого ствола. В процессе испытаний из «Фантома» были произведены тысячи выстрелов, все данные отправлены в «БеспокГан» для обработки и использования при проектировании новых стрелковых комплексов.

Источник материала - https://grozny.tv/news.php?id=35693