Юристы указали на неправомерность уголовного преследования Альберта Худояна

© Pixabay.com
Уголовное преследование предпринимателя Альберта Худояна проявляет сложившиеся в последнее время в отечественной правовой практике негативные тенденции. Все чаще в хозяйственных спорах имущественный аспект следователи задвигают на задний план, сосредоточиваясь на уголовном преследовании фигурантов, причем по совершенно надуманному поводу.

По версии следствия, Худоян похитил у компании «Мэнсфилд» право аренды земельных участков и нанес ей тем самым ущерб в размере половины стоимости аренды. Худояну вменяют ст.159, ч.4 УК РФ – хищение в крупном размере. Однако в деле есть целый ряд нюансов, вызывающих протест экспертов-правоведов, заявило издание «Закон.ру». Прежде всего, непонятны претензии к Худояну именно компании «Мэнсфилд», ведь она не владеет земельными участками, сдаваемыми в аренду. Участки и права на их аренду принадлежат ООО «Авиасити», владеет которым кипрская компания «Висениа». А вот 50% акций «Висении» уже принадлежат «Мэнсфилду». Почему «Мэнсфилд» считает своим имущество, принадлежащее постороннему юридическому лицу, к которому она имеет опосредованное отношение – непонятно.

Для того в отечественном правовом поле и фигурирует категория юридического лица, пояснил профессор МГУ Павел Яни, чтобы разграничить имущественные права хозяйственных субъектов, даже если их и связывают аффилирующие отношения. Надуманность исковых требований столь явна, что заставляет предположить присутствие в деле третьих лиц, в интересах которых и действует следствие, пренебрегая представляемыми доказательствами и очевидным здравым смыслом. В качестве кандидатуры на роль такого заинтересованного лица многие называют известного «решалу» Сергея Говядина, отмечают СМИ. Впрочем, эксперты уверены, что шаткое дело против Худояна вскорости будет прекращено.