Российские инновационные разработки дают мощный отпор коронавирусу

© Pixabay.com
Дезинфекция объектов социально значимой инфраструктуры приобретает особое значение во время эпидемии. По мнению руководителей таких объектов, оптимальным выбором являются дезинфицирующие установки отечественных производителей, отличающиеся от импортных аналогов высокой эффективностью, безопасностью в использовании и демократичной ценой.

Среди российских разработчиков, сообщила в интервью «Интерфаксу» гендиректор инвестиционного агентства BPN Оксана Мезенцева, уже много лет лидирует компания из Санкт-Петербурга «Автоматизированные системы контроля микроклимата» (АСКМ). В выпускаемой ей линейке клиентами особенно востребованы т.н. мобильные гигиенические центры – МГЦ. Это автоматизированные установки аэрозольного распыления, способные работать в нескольких режимах, в зависимости от характера обрабатываемого помещения. Используемый при распылении раствор диоксида хлора убивает все виды грибков, вирусов и бактерий, а распыление, к примеру, в режиме «сухой туман» доводит дезинфектант до самых труднодоступных уголков, при этом минимизируя опасность для здоровья оператора. Впрочем, компания планирует усовершенствовать свою установку, чтобы она могла функционировать с помощью дронов.

Продукция АСКМО доказала свою высокую эффективность в российских больницах, например, в Боткинской, где МГЦ используются с 2016 года, на объектах РЖД и многих других. Однако АСКМ и другие добросовестные производители вынуждены работать в режиме жесткой конкуренции с контрафактом, засилью которого способствует отсутствие единой нормативной базы. Разработка такой базы – стандартов установок и дезинфицирующих растворов, руководств по их использованию и т.п., в ближайшее время обязаны заняться соответствующие государственные министерства и ведомства, считает Оксана Мезенцева.