Ансамбль Моисеева показал праздничный концерт в честь Дня Победы

© Pixabay.com
В спектре праздничных мероприятий в День Победы одним из самых ярких событий стало онлайн-выступление Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Многочисленные поклонники коллектива увидели лучшие номера из более чем двухсот, накопившихся в репертуаре ГААНТ за 83 года его существования, в том числе хореографическую картину «Партизаны», и вечно юное «Яблочко».

Оба этих номера были поставлены Игорем Моисеевым в годы войны, пишет «Вечерняя Москва». Тогда коллективу было нелегко – большинство артистов-мужчин ушли на фронт, и пришлось соответствующим образом переделывать и репертуар, и сами постановки. Но и они пользовались грандиозным успехом у зрителей – порой моисеевцам приходилось выступать по два-три раза на дню. На деньги от этих концертов был построен «именной» танк «ГАНТ СССР», дошедший до Берлина. Сейчас модель этого танка является одним из счастливых талисманов коллектива.

Галина Воронкова пришла в ансамбль в 12 лет и проработала в коллективе всю свою творческую жизнь. Уже 50 лет она на пенсии, но продолжает общаться с молодыми коллегами, многие из которых стали для нее верными друзьями. Это обычная практика для ГААНТ, уверяет Галина Дмитриевна: «Сегодняшние моисеевцы помнят нас, уважают и всегда приглашают на концерты. Они, как и их деды и прадеды, с которыми мы выступали на одной сцене семьдесят лет назад, талантливы и полны сил».

Это же сходство нынешних артистов ансамбля с их героическими предшественниками отметила и представитель генерального спонсора ГААНТ «Газпромбанка» Елена Фалькова: «Моисеевцы вновь — как и 75 лет назад — подтвердили, что в дни суровых испытаний народные танцы способны поднять настроение и, если хотите, боевой дух!».