Речной маяк станет одним из символов Тверской области

© ekaterinovka.club
Речные маяки явление крайне редкое в мировой практике. Все мы привыкли к тому, что маяки строятся в основном на берегах морей и океанов. В настоящее время на территории нашей страны функционирует всего два речных маяка, это большой волжский маяк и малый волжский маяк.

Благодаря усилиям ООО «Ритейл», которое является застройщиком района Екатериновки, что в Конаковском районе Тверской области, на берегах великой русской реки в скором времени появится еще один речной маяк, сообщает «Радиостанция Вести ФМ».

Архитектурное сооружение, возведенное по всем канонам строительства маяков, станет прекрасным дополнением ландшафта в районе Екатериновки. Полуостров, на котором строится новый коттеджный поселок, всегда славился своей красотой. Недаром императрица Екатерина Великая облюбовала эти места для остановок во время своих прогулок по Волге.

Проработка архитектурного решения маяка в частности и всего поселка в целом, производилось специалистами мирового уровня, которые имеют колоссальный опыт в возведении отелей, голь-клубов и других масштабных инфраструктурных архитектурных сооружений.

Екатериновский маяк станет, прежде всего, маяком, по которому будут ориентироваться многочисленные любители яхтинга и водного туризма. Ширина реки Волга в месте строительства маяка составляет порядка 400 метров, так что его актуальность и функциональность не должны вызывать сомнений у скептиков. Лишь в редких случаях сооружение будет предоставляться для проведения особенных мероприятий. С морскими собратьями Екатериновский маяк будет роднить и то, что попасть на его вершину будет задачей не из легких. Лифт в конструкции Екатериновского маяка не предусмотрен.

Помимо возведения самого маяка планируется провести основательное благоустройство большей части набережной и всего ландшафта поселка. С появлением маяка в Конаковском районе, прогулки по Волге станут более увлекательными и зрелищными, а Тверская область обретет еще один символ, который будет отличать ее от остальных регионов страны, не имеющих выхода к морю.