Бизнесмен Сергей Гришин: инвестирование в высокотехнологичные сферы восстановит экономику России

© Pixabay.com
Предприниматель Сергей Гришин считает российский рынок инвестиций весьма перспективным для себя, как для венчурного инвестора. Такая ситуация, рассказал Гришин «Российской газете», сложилась, как ни парадоксально, вследствие весьма печальных обстоятельств – пандемии COVID-19 и связанного с ней экономического кризиса.

Пандемия заставила глобальную экономику постоянно быть в тонусе – никто не может ни предсказать новую волну заражения, ни гарантировать, что это будет все тот же коронавирус. В условиях «повышенной турбулентности», отметил Гришин, «мы становимся организованней и сильнее». Насколько именно, в полной мере продемонстрировала, по мнению эксперта, российская система здравоохранения: «В кратчайшие сроки в 50 раз увеличили производство ИВЛ, построили десятки новых госпиталей, начали резко наращивать производства средств индивидуальной защиты». Впрочем, достойный ответ на вызов коронавируса дали и система образования, и многие производственные отрасли. Это стало возможным благодаря созданию и внедрению многочисленных инноваций, от которых, признался Гришин, даже у него порой «захватывает дух». Однако все эти чудеса науки и техники стоят весьма дорого, и, если этого не переломить, останутся недоступными большинству россиян.

Сегодня в России и в США отсутствует внутреннее производство, отметил Гришин: в США – потому что оно выведено в страны Азии, в России – потому что оно практически разрушено. При его воссоздании следует сосредоточиться на предприятиях с высокой степенью роботизации и автоматизации, поскольку такое производство снижает риски инфицирования на рабочем месте почти до нуля. Опыт создания таких предприятий у нас пока невелик, но «отсутствие каких-то компетенций и возможностей порождает необходимость развиваться», убежден миллиардер.