Отечественный рынок после пандемии. Бизнесмен Сергей Ломакин о социальных проектах ритейлеров

© Pixabay.com
После режима самоизоляции большинство торговых компаний направило свою деятельность в благотворительность. Ритейлеры оказывают помощь своим клиентам в такой непростой период, создавая различные социальные проекты. Как же этот тренд развивается в нашей стране? Корреспонденты общественно-политической газеты «Комсомольская правда» побеседовали с бизнесменом и меценатом Сергеем Ломакиным для того, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Напомним, Ломакин Сергей Александрович родился в 1973 году в Москве. В возрасте 25 лет бизнесмен совместно с партнерами открыл торговую сеть «Копейка», которую принято считать одной из первых в России. В 2007 году вместе с партнерами по бизнесу Сергей Ломакин продал все принадлежащие акции «Копейки», и начал свою работу в инвестиционной компании, руководя отделом новых стартап-проектов.
Как считает предприниматель, благотворительность торговых компаний нельзя считать просто тенденцией. На сегодняшний день ритейлеры максимально сближены со своими покупателями, чутко реагируют на каждое изменение в клиентском поведении и стараются принести пользу для общества.

Так за последнее время появилась уйма проектов, благодаря которым оказывается поддержка многодетным семьям, пенсионерам и другим группам населения. Торговые компании предлагают товары по большой скидке, а также доставляют покупки, дабы уменьшить количество социальных контактов во время пандемии.

Стоит отметить и то, что ритейлеры проявляют заботу не только к своим покупателям, но и к сотрудникам. Сергей Ломакин обращает внимание на то, как ритейлеры обязуют своих работников носить индивидуальные средства защиты, предоставляя маски и перчатки.