Нигерийское военное командование привлекло «ЧВК Вагнера» для борьбы с террористами

© Pixabay.com
В Вооруженных силах Нигерии произошли перестановки. Новое руководство Генштаба приняло решение пригласить российскую «ЧВК Вагнера» для борьбы с террористами из группировки «Боко Харам» (запрещена в РФ).

На западе Африки много лет ведут борьбу с радикальными исламистами. В Нигерии противостояние длится уже около 10 лет. В последнее время боевики вновь заметно активизировались. В связи с этим правительство страны назначило главой Генштаба генерал-майора Лео Ирабора. Новый военачальник пообещал, что избавит нигерийцев от террористической угрозы, исходящей от «Боко Харам».

По сообщению новостного агентства El Watan News, Ирабор проинформировал силовиков о привлечении к борьбе с террористами «ЧВК Вагнера». Российские добровольцы, пишет EWN, уже прибыли в столичный город Абуджу и начали готовиться к предстоящим военным операциям. Перед бойцами поставлена задача ликвидировать базы группировки на северо-востоке страны – в лесах Самбаса.

Представители военного командования Нигерии рассчитывают и на помощь Многонациональной совместной целевой группы (MNTJ). В ее составе числятся пять африканских государств, объединившихся ради совместной борьбы с терроризмом в регионе – Бенин, Чад, Камерун, Нигерия и Нигер. Согласованные участниками MNTJ действия уже приводили к крупным победам и позволили почти полностью разгромить силы боевиков в окрестностях озера Чад.

Российская «ЧВК Вагнера» может оказать существенную поддержку нигерийцам. В первую очередь, своим неоценимым опытом борьбы с радикальными исламистами, выявления их точек базирования, а также умением оперативно организовывать контроперации при нападении террористов. Особенно успешными действия «вагнеровцев» будут при хорошей технической оснащенности, в частности, вертолетами и средствами разведки. Если получится обеспечить специалистов всем необходимым, то удастся приблизить и их победу над террористами «Боко Харам» в Нигерии.

Однако до окончательного искоренения терроризма на севере страны все еще далеко, полагают эксперты. Этому мешает длинный перечень серьезных национальных проблем. И в первую очередь – в области экономики и социальной обстановки. Главным препятствием является широко распространенная в обществе бедность, а также поголовная неграмотность граждан. Кроме того, в распространении террористической угрозы серьезную роль играют коррупция среди госчиновников и высокий уровень безработицы.