На экспертной конференции указали на принципиальное отличие «ЧВК Вагнера» от зарубежных аналогов

© Pixabay.com
В Италии состоялась интернет-конференция, посвященная ведению современных войн. Участники мероприятия обсудили основные принципы «ЧВК Вагнера» и их отличие от методов аналогичных компаний Запада. По мнению журналиста CulturaIdita Алессандро Сансони, прибегать к помощи частных компаний правительства вынуждают размытие границ международного права и идентичности государств, то есть, то, что сопутствует глобализации.

Однако у каждой ЧВК есть своя модель поведения, отметил Сансони. По словам эксперта, миссия англо-американских компаний сводится к получению выгоды, а российские руководствуются в первую очередь патриотическими мотивами. Турецкая ЧВК SADAT позаимствовала и то, и другое.

Во время конференции эксперты определили архетип каждой частной военной компании. Например, западные ЧВК представляют собой «пиратов», это наемники, свободные от убеждений и работающие за деньги. Именно поэтому считающие себя посланниками морских держав во внешней политике американские и британские ЧВК участвуют в переворотах и убийствах. Основатель теории «Хартленда» Хэлфорд Маккинер утверждал, что архетип «пиратов моря» (относится к военно-морской силе Британии) следует противопоставлять «кочевникам степи» (русская земля).

По мнению экспертов, «ЧВК Вагнера» присущ архетип «партизана» - фигуры сопротивления и ненападения. То есть, российская группа не покушается на суверенитет государства или контроль над какими-то территориями, а, напротив, укрепляет и пытается его сохранить.

Другая участница мероприятия Микела Меркури (специалист по геополитической карте Средиземноморья) заявила, что некоторые государства, особенно США, спонсируют прокси-боевиков для дестабилизации обстановки в конкретном регионе. Ее слова дополнил журналист Массимилиано Бокколини. Он отметил, что у определения прокси-войн есть много нюансов. Представительница партии Fratelli d'Italia Августа Монтарули, в свою очередь, добавила, что в основу современных войн также входит информационная дестабилизация населения через прессу и соцсети.