Кадровые перестановки среди управленцев московского девелопмента

© Pixabay.com
Необходимость кадровых перестановок в управленческих командах крупнейших застройщиков России обусловлена сменой системной парадигмы функционирования рынка. Федеральное агентство ДОМ.РФ и банк ДОМ.РФ начали работать по системе проектного финансирования, которая сильно отличается от того, что было в сфере строительства ранее.

Кроме того, ожидается резкий рост нагрузки на отрасль в целом, так как недавно объявлено о подготовке всероссийской программы реновации, реализация которой предполагает от управленцев новых компетенций и системы мышления. От эффективной работы управленцев в строительной сфере в значительной мере зависит реализация одного из базовых прав человека, заложенных в конституции.

Именно это и стало одной из весомых причин пересмотра необходимого набора управленческих компетенций менеджмента отечественного и столичного девелопмента. Какие же перестановки осуществлены в компаниях: Кирилл Дремач стал операционным директором ДОМ.РФ, а должность управляющего директора института и вице-президента Банка «ДОМ.РФ» досталась Дмитрию Дубенецкому, стоявшему у истоков создания системы проектного финансирования в отрасли. Исполнительным директором «ФСК» стал Дмитрий Трубников, позицию управляющего партнёра в МО группы «ФСК» отдали Даромиру Обуханичу, вице-президенту группы компаний «ПИК» и экс-генеральному директору группы «МИЦ». В холдинге «А101», который является частью компании Михаила Гуцириева «САФМАР», на новую должность директора департамента девелопмента заступил Павел Турков, ранее работавший в менеджменте компаний ПИК, «Ведис-групп» и «Ферро-Строй». В Группе компаний «Инград» произошла смена президента, место ушедшего Павла Поселёнова занял Антон Ежков. Павел Поселёнов объявил, что намерен заняться развитием собственных проектов. Именно Поселёнов сделал бренд «Инград» настолько узнаваемым сейчас.

Смена парадигмы работы в строительной отрасли заставила изменить тренды на управленческие компетенции менеджеров в сфере строительства. Сегодня наибольшим спросом пользуется кросс-структурное мышление, позволяющее управленцам наиболее эффективно выстраивать работу внутри компании и ее взаимодействие с внешней средой. Прекрасной иллюстрацией привлечения таких управленцев можно считать назначение на должность операционного директора госкомпании ДОМ.РФ Кирилла Дремача, который до этого работал заместителем председателя правления ОТП-Банка, а теперь будет взаимодействовать с девелоперами по вопросам ипотеки.

Источник - MOS.NEWS