Авария СИБУРа на Оби: анализ ситуации

© Pixabay.com
Чтобы окончательно снять все вопросы, связанные с последствиями аварии на одном из объектов компании «СибурТюменьГаз» в Ханты-Мансийском автономном округе, мы собрали мнения специалистов разных ведомств и экологов. По общему мнению, авария на продуктопроводе на дне реки Обь не нанесла существенного ущерба природе и человеку, при этом все ликвидационные работы были проведены на высочайшем уровне и в короткие сроки.

Первое, на что обращают внимание эксперты, - это на вид продуктов, которые попали в реку. Это не нефть, которая образует на поверхности воды пленку и сбор которой технологически сложен и трудоемок. Разлив на продуктопроводе привел к тому, что в реку вылилась широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) – так называют обычный газ пропан-бутан, который широко используется в быту. И в силу своих особенностей этот газ не мог нанести ущерба экологии региона. Как заявил председатель комитета по экологии «Деловой России» Ильдар Неверов, в отличие от нефти, газ может быть сожжен на месте, что и было сделано.

«Рассматривая аварию на Оби, нельзя говорить хотя бы о малейшем сходстве с нефтеразливами, которые приводят к массовой гибели флоры и фауны», - подчеркнул эксперт.

Многочисленные пробы воды и грунта также подтвердили, что никакого существенного урона природе не нанесено. В радиусе более полутора километров специалисты Росприроднадзора, компании «СибурТюменьГаз» и независимые эксперты собрали много проб. В результате, как было заявлено в официальном пресс-релизе ведомства, исследователи «не обнаружили загрязняющих веществ в воде и воздухе на месте аварии трубопровода "СибурТюменьГаза" в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и ниже по течению реки Оби».

В подавляющем большинстве проб не было зафиксировано ни одного превышения ПДК, за исключением одного – на расстоянии 500 метров выше по течению от места аварии, однако его причина может быть связана с другими выбросами. Не зря, к сожалению, Обь считается одной из самых грязных рек России – по ее течению расположено множество промышленных объектов.

Президент Российского Союза химиков и член Правления РСПП Виктор Иванов заявил: «Думаю, что по остальной экологии (кроме водных ресурсов), по атмосфере – никаких последствий нет и не может быть». Своим мнением также поделился координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов: «В районе, прилегающем к Нижневартовску, залегают гигантские запасы углеводородов, и на протяжении всей истории там имеют место природные выбросы нефти и газа. В объеме этих выбросов авария на продуктопроводе в районе Нижневартовска носит локальный характер, и её последствия, на мой взгляд, краткосрочны».

Общественность была взволнована тем, что ниже по течению Оби в 200 км от места возгорания было обнаружено массовое скопление рыбы в снулом виде. Однако опасения по поводу ее состояния не подтвердились, о чем Росприроднадзор выпустил специальное заявление. На эту же тему высказался и заместитель губернатора ХМАО Зобницев: «Это связано с низким уровнем кислорода в Оби. Данное явление ежегодное. Отмечу, что низкое содержание кислорода выявлено и в районе Нефтеюганска по итогам исследования проб поверхностных вод, отобранных специалистами центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. С происшествием на продуктопроводе это не связано».

Эксперты считают, что работа «СибурТюменьГаза» по мониторингу и ликвидации последствий аварии была проведена на высоком уровне. Как отметила зампред комитета по экологии «Деловой России» Наталья Беляева, «согласно имеющимся данным, была произведена утилизация оставшихся углеводородов через амбары дожига с одновременным опорожнением трубопровода». По словам Виктора Иванов из Российского союза химиков, «Сибур» четко и оперативно провел все ликвидационные работы.

Причины аварии на объекте «СибурТюменьГаза» еще будут предметом изучения, чтобы подобное не повторилось. Но стоит отметить, что компания максимально быстро, эффективно и технологично не только ликвидировала разлив, но и исследовала последствия. Нет сомнений, что компания быстро взяла под контроль происходящее и смогла минимизировать итоги разлива.

По материалам Комсомольской Правды и Yugra-News.