Ресторатор Виноградов оценил проверки РПН как инструмент борьбы с конкурентами

© Артем Виноградов
Недавний инцидент с попыткой петербургского Роспотребнадзора закрыть городской пищекомбинат «КСП Красносельский» актуализировал дискуссию о неправомочных инспекциях в общепите. О ситуации высказался известный петербургский ресторатор Артем Виноградов.

Напомним, «КСП Красносельский» временно приостановил работу после серии внеплановых инспекций РПН. Утверждалось, что предприятие допустило много нарушений, но Красносельский районный суд не утвердил решение ведомства Наталии Башкетовой, признав его незаконным.

Это уже не первый подобный случай в практике петербургских санврачей. Несколько месяцев назад пятеро сотрудников ведомства были привлечены к ответственности по запросу прокуратуры. Они проверяли компании, не согласовывая инспекции с прокурорами. При этом работники РПН не вносили сведения о проведенных мероприятиях в реестры.

Ресторатор Артем Виноградов (в прошлом шеф-повар, а также владелец ресторана «Издательство. Wine Garden» и сооснователь кулинарной студии «Жить Вкусно») рассказал, с чем приходится сталкиваться компаниям, к которым пришли инспекторы РПН. По его словам, ни одно предприятие не способно выполнить требования ведомства в полном объеме. Также ресторатор добавил, что обычно внеплановые проверки проходят только после получения жалоб. Руководству компаний следует внимательно следить за тем, что значится в жалобе и что по факту проверяют контролирующие структуры. Инспекторы могут приехать по конкретному вопросу, однако в ходе мероприятия в их поле зрения способны попасть и другие нарушения.

«Они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», - отметил Виноградов.

Ресторатор также заявил, что внеплановые инспекции могут проводиться РПН в интересах конкурентов или третьих лиц. По словам Виноградова, если проверка выглядит необоснованной, вероятно, предприятие могло нажить врагов.

Слова эксперта выглядят показательно в контексте ситуации с «КСП Красносельский». Серия инспекций на данном комбинате началась после публикации издания «Фонтанка», журналисты которого якобы нашли нарушения в пищеблоке предприятия. Однако позже было установлено, что данная информация не соответствует действительности, а в статье ресурса использовались материалы, на которых были запечатлены цеха иного комбината. Но последовавшее опровержение не смогло остановить серию инспекций РПН.

Ресторатор положительно оценил действия «КСП Красносельский», направленные на защиту собственной деловой репутации. При этом Виноградов добавил, что борьбу между бизнесом и надзорными органами провоцирует непростая финансовая ситуация в сфере общепита и соцпита. Коронавирус заставил многие компании балансировать буквально на грани банкротства, и остановить работу для них немыслимо.

Роспотребнадзор своими действиями лишь усугубляет проблемы в отрасли. В частности, жесткие коронавирусные ограничения РПН спровоцировали в Петербурге поварской кризис. В 2020 году многие сотрудники покинули сферу общепита. Возобновившийся процесс набора персонала выявил серьезный дефицит квалифицированных кадров: повара ушли в другие профессии, гарантирующие стабильность. Виноградов выступил одним из тех, кто противостоял попыткам контролирующих структур уничтожить сферу общепита под предлогом борьбы с COVID-19.

Суммируя вышесказанное, можно констатировать, что действия РПН способны негативно влиять на работу не только отдельных предприятий, но и всего рынка общественного питания Петербурга в целом.

По материалам СМИ