Два особняка на 30 сотках и семейный автопарк: журналисты проверили имущество замглавы РПН

© Издание "Версия"
На прошлой неделе был опубликован ряд расследований, посвященных главе петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой. Согласно материалам, в ее пользовании есть незадекларированное имущество. На все запросы СМИ с просьбами прокомментировать данную информацию в санитарном ведомстве ответили молчанием. Теперь журналисты Life24 решили переключить внимание на заместителя Башкетовой Елену Смирнову.

Напомним, согласно официальной декларации о доходах главы петербургского РПН, у нее в собственности есть участок и садовый дом, расположенные в СНТ «Осинка». Однако с помощью квадрокоптера удалось выяснить, что по факту в распоряжении чиновницы находится сразу три участка общей площадью 2692 кв. м. Дополнительные земли с 2014 года записаны на ее сына Станислава Башкетова. Все три участка находятся за одним забором, а значит, должны быть отмечены в декларации главного санитарного врача Петербурга как «находящиеся в пользовании». Однако никаких примечаний по этому поводу нет.

Стоимость всего недвижимого имущества Башкетовой и ее сына может превышать 77 млн рублей. При этом ее официальный годовой доход составляет примерно в 40 раз меньше и составляет всего 1,9 млн рублей.

Журналисты полагают, что у чиновницы есть дополнительный источник дохода. В частности, по одной из версий, некоторые предприятия платят ей за благосклонность городского Роспотребнадзора при проведении проверок.

Два особняка на 30 сотках и семейный автопарк: журналисты проверили имущество замглавы РПН

Внимание журналистов привлекла и заместитель Башкетовой Смирнова Елена Ивановна. По их данным, в 2017 году ее доход составил 2,9 млн рублей – это в два раза больше, чем удалось заработать ее начальнице за тот же год.

Данную информацию представители СМИ сумели обнаружить на портале «Декларатор». При этом на официальном сайте санитарного ведомства обнаружить декларации о доходах Башкетовой с 2019 года и Смирновой с 2017 года не удалось. На сайте главного управления РПН по РФ также нет никаких сведений, что является грубым нарушением федерального закона № 273 «О противодействии коррупции».

Согласно «Декларатору», в собственности у Смирновой и ее супруга квартира (35,3 м²), два земельных участка (3017 м²) и два дома (228,9 м²). Также на них записано два автомобиля марки Toyota и ВАЗ и автоприцеп «ЛАВ».

По материалам СМИ