Индийский океан ждет российский флот - эксперт

© Pixabay.com
Многие страны в регионе с нетерпением ожидают возвращения российского флота и роста активности России в водах Индийского океана, считает ученый ИМЭМО РАН Алексей Куприянов. В интервью изданию «Политэксперт» он заявил, что Россия действует в регионе слишком пассивна, в то время как многие местные правительства вполне открыты для сотрудничества.

Россия в качестве великой державы, обладающей мощным военном-морским флотом, могла бы сыграть ключевую роль в решении проблем с безопасностью, от которых страдают многие страны региона. Куприянов назвал шагом в правильном направлении проект базы ВМФ России в Судане, появление которой стало возможно благодаря подписанному в ноябре 2020 года соглашению между Москвой и Хартумом.

Восточноафриканский регион нуждается во внешней силе, которая смогла бы навести там порядок — местное население страдает от террористических группировок, пиратов и работорговцев, чье влияние существенно ограничивает экономические возможности здешних стран.

При этом Южная Азия и Восточная Африка способны стать для России огромным рынком сбыта, который позволит существенно нарастить геополитическое влияние Москвы. Один из наиболее перспективных партнеров — Индия, член блока БРИКС, чья армия нуждается в новых вооружениях. Между тем в Африке многие страны страдают от проблем с нерегулярными вооруженными и бандитскими группировками — и российский «экспорт безопасности» пришелся бы там очень кстати.

Российской Федерации есть, что предложить странам, чьи берега омывает Индийский океан, уверен Куприянов: обеспечение безопасности, энергетические проекты, экспорт вооружения, сотрудничество в промышленной и аграрной сфере — всем этим может заняться Россия, если сможет реализовать свой дипломатический потенциал.