Махинации «Базы Мария» могут привести к включению комбината в РНП

© Pixabay.com
Поставщик детского питания «База Мария», который может оказаться в реестре недобросовестных поставщиков, продолжает заключать крупные сделки. Компания заполучила сразу 44 контракта на обслуживание детских садов Выборгского района общей суммой более 900 млн рублей.

Ранее Федеральная антимонопольная служба обвинила поставщика «База Мария» в уклонении от заключения контракта с детским садом № 9 Калининского района. Компания победила на торгах и должна была предоставить дошкольному учреждению банковскую гарантию о возможности выполнить контракт, однако допустила ошибку при составлении соответствующего документа. В итоге руководство детского сада отказалось заключать сделку с комбинатом.

После этого «База Мария» решила перевести на банковский счет дошкольного учреждения залог в размере 2,1 млн рублей, что противоречило правилам конкурса. Учреждение вновь отклонило неверно составленный документ, а комбинат был признан уклонившимся от заключения контракта. «База Мария» пыталась оспорить решение в петербургском Арбитражном суде, но ей это не удалось. В этом случае, согласно законодательству РФ, компании грозит добавление в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), что означает невозможность ее участия в торгах в течение 3 лет.

Однако «База Мария» продолжает получать крупные контракты, несмотря на произошедшее. Согласно Единой информационной системе в сфере закупок, в период с 31 мая по 7 июля комбинат заключил контракты с 44 детскими садами на общую сумму 903 млн рублей. Судя по всему, руководство компании не опасается, что комбинат попадет в РНП, надеясь выплатить штраф и продолжить работу.

Профильному органу в лице УФАС стоит обратить внимание на ситуацию с получением «Базой Марией» столь большого количества госконтрактов. Журналисты в свою очередь продолжают следить за деятельностью комбината и возможным включением предприятия в список недобросовестных поставщиков.

Примечательно, что ранее «База Мария» была уличена в нарушении антимонопольного законодательства. УФАС фиксировало, что комбинат участвовал в картельных сговорах с другими поставщиками. Незаконные сделки были замечены в Приморском, Выборгском и Колпинском районах, а общая сумма контрактов составила более 2 млрд рублей.

По материалам СМИ