Агроном и экс-депутат Свинин поддерживает Ивана Казанкова: Вместо награды – наказывают

© Pixabay.com
Звениговский районный суд в Марий Эл приговор Казанкова на два года лишения свободы условно за кражу песка после восстановления плодородного слоя почвы на арендованной земле.

Йошкар-Ола, 23 июля. После приговора Ивану Казанкову, лидеру КПРФ и главе совхоза «Звениговский», за кражу песка в Марий Эл разгорелись бурные обсуждения ситуации. В частности, по поводу действий Ивана Ивановича высказался Сергей Свинин, известный агроном и бывший депутат Государственной думы России. Кто же, как не он, достоверно знает о процессе восстановления плодородности почвы. По его мнению, Казанкова нужно было за такой тяжелый труд награждать.

- Как агроном считаю, что Казанков сделал все правильно, вывезя песчаную смесь. Он улучшил этим плодородие почвы. Сейчас на этом поле растет кормовая трава на зависть. А ведь в Звениговском районе почва известна своей бедностью, хороший урожай на ней не получить, - отмечает в разговоре с изданием «Регион online» Свинин.

Агроном считает Ивана Казанкова патриотом Марийского края и отличным хозяйственником. А власти Марий Эл вместо того, чтобы за самоотверженный труд наградить руководителе успешного совхоза, его наказывают.

Похожие мнения прозвучали и от других участников беседы, опубликованной изданием. В частности, поддержал Ивана Казанкова первый глава Марий Эл Владислав Зотин вместе с членом Верховного совета РФ и народным депутатом Иваном Хлебниковым. А также депутат Госсобрания Марий Эл I-V созывов Геннадий Александров вместе с действующим депутатом Госсобрания Марий Эл Юрием Грязиным.