Пекарев принудил школьников Электростали убирать улицы за гроши

© Pixabay.com
В подмосковной Электростали действуют молодежные программы, направленные на решение проблем городского благоустройства. «Трудовые отряды главы Электростали» всегда пользовались интересом у подрастающего поколения. Сейчас глава Совета депутатов Электростали Владимир Пекарев использует их для самопиара перед выборами в Московскую областную думу, при этом финансирование программ занятости подростков было сокращено почти в 10 раз.

Молодежные проекты помогают приобщить подрастающее поколение к труду. В летний период подростки могли заработать на уборке улиц. Однако вскоре молодежь может утратить интерес к проекту, ведь Совет депутатов, который возглавляет Владимир Пекарев, существенно урезал его финансирование.

Так, в 2021 году на реализацию проекта выделяется всего один миллион рублей. Представители «Молодежного центра», получающего субсидии из муниципального бюджета, сообщили, что этим летом подросток в месяц сможет заработать только 3570 рублей. Условия работы – 2 часа в день. Оплата одного рабочего часа – 85 рублей. 
 


Анализ реализации программы показал, что в прошлые годы проект лучше финансировался – от 8 до 10 миллионов рублей в год.

Новый план предусматривает выделение на пятилетний период всего 4 миллионов рублей вместо 43 миллионов. При этом если в 2021 году планируется приобщить к работе на благо города 152 человека, то в последующие годы – по 500. Хотя финансирование проекта не увеличат.



Выделением средств на программы, как и в целом формированием бюджета округа, занимается Совет депутатов. Его возглавляет Пекарев, покинувший пост главы Электростали в конце прошлого года. Он планирует баллотироваться в депутаты Мособлдумы от 25-го округа.

СМИ сообщали, что Владимир Янович в рамках предвыборной кампании пытается заручиться доверием электората, ведь его политическая и деловая карьера связана с многочисленными скандалами.

Владимир Пекарев покинул пост главы округа, но не утратил влияния в электростальской администрации и в целом в Подмосковье. Молодежные проекты тому доказательство. Так, в соцсети «ВКонтакте» была создана группа «Трудовых отрядов», где размещают фотографии подростков, убирающих улицы. Среди хэштегов к фото можно заметить не только «Трудовые отряды Главы», но и «Трудовые Отряды Пекарева». 



На посту главы округа Пекарева сменила Инна Волкова. СМИ сообщают, что подобные перестановки перед выборами нужны Пекареву в качестве меры безопасности. Если он проиграет, то все равно останется в политической системе Электростали на должности председателя Совета депутатов.

Сейчас Пекарев пиарится на «Трудовых отрядах», создавая видимость работы с молодежью. При этом аккаунты в соцсетях, размещающие информацию о его вовлеченности в развитие подрастающего поколения и хвалебные сообщения, в дальнейшем оказываются «пустыми» и блокируются.



Пекарев надеется попасть в состав Мособлдумы не только за счет мнимой поддержки молодежи, но и за счет своих бизнес-связей. При этом, как сообщают СМИ, депутатская деятельность Пекарева противоречит создаваемому им образу человека, якобы заинтересованного в решении городских проблем и работе с молодежью. 

«Трудовые отряды» задействуют в чистых районах города, в которых с работой по уборке территории должны справляться дворники. При этом в проблемных районах Электростали, где жители жалуются на отсутствие благоустройства, никто ничего не делает.



Пекарев использует молодежную программу для создания красивой картинки перед выборами, но в действительности проблему благоустройства Электростали не решает. При этом снижение объемов финансирования проекта почти в десять раз приведет к тому, что подростки за свой труд получат мизерные зарплаты и утратят интерес к программе. 

По материалам СМИ