Мечты Пекарева о кресле в Мособлдуме могут разбиться из-за разбирательства в ЕСПЧ

© Pixabay.com
Бывший соперник Владимира Пекарева на выборах в Мособлдуму Дмитрий Аграновский продолжает оспаривать справедливость победы конкурента по 25-му округу Электростали в 2011 году. Дело начал рассматривать Европейский суд по правам человека. Как пишут СМИ, история 10-ти летней давности может навредить избирательной кампании Пекарева, который вновь решил побороться за место в подмосковном парламенте.

На выборах в Московскую областную думу в 2011 году победу одержал нынешний глава Совета депутатов Электростали Владимир Пекарев. По официальным данным, он выиграл у своего соперника Дмитрия Аграновского с минимальным перевесом – 0,48%. Аграновский с результатом не согласился, заявив, что имели место махинации при подсчете голосов. По его утверждению, за него проголосовало на 84 человека больше, чем за Пекарева.

Аграновский обратился с заявлением в Московский областной суд, однако добиться пересмотра результатов ему не удалось. По странному стечению обстоятельств бюллетени были уничтожены комиссиями. Не дало результата и обращение в Верховный суд России – он оставил без изменения решение Московского областного суда.

С тех пор прошло 10 лет, но Аграновский продолжает попытки восстановить справедливость. Теперь результаты выборов в Московскую областную думу 2011 года будет рассматривать Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом Аграновский сообщил в своем Telegram-канале.

СМИ не раз писали, что получивший в 90-е годы прозвище «водочный король» Пекарев имел большие возможности продвигать интересы своих родственников и бывших деловых партнеров по группе компаний «Ост-Алко».

Есть мнение, что Пекарев продолжает влиять на Электросталь, Ногинск и Павло-Посадский. Журналисты выяснили, что дочь Пекарева Елена связана с главным охранным предприятием в Электростали – ООО «ЧОП «Союз-Ост», а его сестра Татьяна занимает пост руководителя муниципального учреждения в сфере похоронного дела в Ногинске. Доходными должностями обеспечены и другие приближенные Пекарева.

Шансы у Владимира Пекарева на победу на предстоящих выборах в Московскую областную думу можно было бы оценить как высокие. Наверняка помощь в попадании в парламент ему окажет действующий руководитель фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Игорь Брынцалов, с которым у Пекарева давние связи.

Хотя не исключено, что перспективам Пекарева навредят истории о возможных махинациях на выборах 2011 года. В том числе, начавшееся в июне рассмотрение дела по существу в Европейском суде по правам человека. Если ЕСПЧ признает, что Пекарев добыл кресло в Мособлдуме нечестным путем, кандидат может утратить доверие избирателей.

По материалам СМИ