Отсутствие проверок РПН в Петербурге приведет к новым отравлениям школьников

© Pixabay.com
Роспотребнадзор Оренбурга опубликовал отчет о проверке школ города за прошлый учебный год. Всего сотрудники санитарного ведомства проинспектировали 957 учебных заведений. Также были проведен лабораторный анализ готовых блюд и пищевых продуктов от 176 поставщиков.
 
Сообщается, что по результатам проверки составлено более 500 протоколов о нарушении санитарных норм и выдано 353 предписания по их устранению. Сумма штрафов при этом составила 2 миллиона 153 тысячи рублей.
  
Также отчет представили сотрудники Роспотребнадзора Свердловской области. Нарушения зафиксированы в 123 местных школах.
  
Не обошлись без проверок и учреждения Ленинградской области. Среди нарушений в сфере организации школьного питания инспекторы обнаружили неправильное хранение продуктов, погрешности в технологии приготовления блюд, а также отсутствие сертификатов качества.
  
При этом на сайте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу под руководством Наталии Башкетовой нет информации о проверках на пищеблоках и комбинатах в принципе. Ведомство ограничилось лишь рекомендациями по профилактике отравлений.

 Примечательно, что совсем недавно в городе произошло массовое отравление воспитанников детского сада №55 во Фрунзенском районе. По вине поставщика «ТЗБ «Петроградская» заболели 26 детей.  В настоящий момент возбуждено уголовное дело.
  
СМИ отмечали, что районная администрация пыталась как можно дольше скрывать детали инцидента. По одной из версий, глава района Константин Серов покровительствует «ТЗБ «Петроградская». Журналисты не исключают, что Серов использует свои связи в петербургском Роспотребнадзоре и помогает комбинату избежать проверок.
  
Все это вызывает опасения. Ведь, если на действия петербургских комбинатов питания будут и дальше закрывать глаза в РПН, то здоровье воспитанников школ и детских садов в новом учебном году может снова оказаться под угрозой.