Демпинг стал типичной практикой при проведении торгов на рынке соцпитания Петербурга

© Pixabay.com
Введение бесплатного школьного питания в начальных классах в 2020 году заметно затянуло определение поставщиков питания в Санкт-Петербурге. Тендеры проводились с запозданием в 3-5 месяцев. Однако к нынешнему учебному году большинство районов города уже успели найти операторов питания в школы и детские сады. Большинство торгов при этом сопровождалось серьезным занижением цен. Особенно в этом плане выделился Приморский район.  
  
В настоящее время в Санкт-Петербурге происходит передел рынка соцпитания, вызванный активностью Федеральной антимонопольной службы по выявлению картельных сговоров как между поставщиками, так и с участием чиновников районных администраций.
  
После отмены надзорными органами контрактов, заключенных неправомочным образом, некоторые компании начали активно занижать начальную цену своих предложений на торгах, вынуждая конкурентов отказываться от борьбы.
  
В связи с этим были проанализированы тендеры, в которых стартовая цена в ходе аукционов снижалась более чем на 10%. Согласно Единой информационной системе в сфере закупок, за последнее время в Петербурге таких торгов проведено около 50. И общая сумма составила 3,5 млрд рублей.
  
Наибольшее число таких аукционов провели в Приморском районе, где основными конкурентами выступали крупнейшие частные комбинаты города «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан».  
  
Региональное управление ФАС по Санкт-Петербургу выявило ранее несколько картельных сговоров между этими компаниями, заключенных с целью получения выгодных контрактов. Для создания конкурентной борьбы на торгах комбинаты снижали стартовую цену контракта всего на 1-3%.
 
 Интересно, что до недавнего времени сферы влияния в Приморском районе между двумя комбинатами были распределены заранее. «Фирма Флоридан» организовывала питание в местные школы, а «Артис-детское питание» - в дошкольные образовательные учреждения.
 
 Однако летом 2021 года обе компании начали вторгаться в сферу влияния друг друга, что привело к снижению начальной цены контрактов в среднем на 25%, а «Артис-детское питание» сумел заполучить контракты на поставку продуктов в 14 школ Приморского района, снижая стартовую цену до 56%. В итоге из выделенного правительством Петербурга 1 миллиарда детские сады Приморского района недополучат питания на 228 миллионов рублей.
 
 Похожая ситуация с демпингом складывается и в других районах Северной столицы. В Колпинском районе занижение начальной цены контракта в среднем составило 43%, а максимальный – 61 %. Весной текущего года все тендеры на организацию питания в местных школах выиграла компания «Артис-детское питание».
 
 Примечательно, что еще в конце 2019 года УФАС выявило сговор между «Артис-детское питание» и еще семью комбинатами, а так же с чиновниками администрации Колпинского района с целью распределения госконтрактов в 2016-2018 годах. В СМИ данный сговор получил название «колпинский картель».
 
 По ставшей уже привычной схеме демпинга «Артис-детское питание» решил действовать и в Калининском районе, пытаясь получить контракты на организацию питания в местные детские сады. Однако комбинаты «Серна» и «Альфа-Провиант» еще более снизили стоимость своих предложений. В среднем снижение НМЦК составило 48%.
  
При этом, по словам владелицы компании «Серна» Наталии Сорокиной, снижение цены более чем на 25% делает контракт убыточным для компании. Но некоторые предприятия готовы работать на таких условиях ради сохранения позиций на рынке.  
  
В других районах Петербурга, как Пушкинский, Красносельский, Кировский, Невский, Московский и Василеостровский, в среднем цена снижалась на 29%. В результате стоимость проанализированных 50 тендеров упала на 1 миллиард рублей.
 
 Подобные действия компаний приводят к снижению себестоимости детского питания и, как следствие, ухудшению его качества. Правительство Санкт-Петербурга рекомендовало установливать начальную цену контракта при проведении торгов исходя из себестоимости школьного обеда в 173 рубля. Эта сумма включает в себя затраты на продукты, зарплату сотрудников и логистические расходы.
 
 Но, в результате демпинга комбинатов стоимость комплексного обеда в отдельных петербургских школах сейчас составляет всего 122 рубля, а в некоторых и вовсе 57 рублей.
  
Российские политики и общественные деятели напрямую связывают падение качества детского питания, а также рост числа отравлений с занижением себестоимости обедов в учебных заведениях. В частности, об этом заявила заместитель председателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ Светлана Казаченок.    
 
 «У нас есть случаи демпинга, когда при проведении конкурса цена падает на 60%. Ну мы все понимаем, какое питание получат школьники, наши дети, когда оператор питания говорит: «а я готов за 40% от установленной цены кормить детей». Поэтому мы и получаем заболевания, различные случаи кишечных расстройств и все такое прочее», — отметила Казаченок.
 
 Несмотря на то, что в Северной столице неоднократно происходят массовые отравления детей по вине поставщиков питания, ни один из виновных комбинатов не был внесен в Реестр недобросовестных поставщиков.
 
 Одно из самых громких отравлений произошло в конце 2020 года в школе № 422 Кронштадтского района, где у более сотни учащихся выявили кишечную инфекцию. С организатором питания, компанией «ТД «Профит», учебное заведение разорвало контракт.
 
 Однако комбинат сменил название на «Аркада» и продолжил работать на рынке соцпитания Петербурга. Совсем недавно он получил контракты на обслуживание всех школ Кировского района.
 
 В настоящее время в Госдуме и правительстве РФ обсуждаются вопросы защиты рынка школьного питания от недобросовестных поставщиков, демпингующих на торгах. Пока же наиболее действенным методом защиты здоровья детей является родительский контроль над работой школьных столовых.    

По материалам СМИ