Защита Евросоюза и юристов: африканские джихадисты рассчитывают на новых союзников против «ЧВК Вагнера»

© Pixabay.com
Действующие в Африке боевики из группировки JNIM (джихадиская организация в Магрибе и Западной Африке, официальное отделение Аль-Каиды (запрещена в России) в Мали) рассчитывают на поддержку союзников из Европы.
 
В опубликованном заявлении радикалы обещают запросить помощь у европейских правительств и юристов. К несвойственным для террористов действиям их подтолкнули успехи российских инструкторов в ЦАР, а также их приход в Мали. Россиянам, которых нередко приписывают к «ЧВК Вагнера», поручено обучить местных силовиков эффективной борьбе с вооруженными группировками.
 
 

«Это битва, которую ведут моджахеды сегодня в Мали, Нигере и Буркина-Фасо против оккупации крестоносцев и ее агентов из народа нашей кожи. Мы будем вести войну пока самый последний солдат не покинет регион, с позволения Аллаха. Появление русских на нашей земле - это большая угроза для нас, и мы должны будем защищаться. Но мы выбираем новый путь борьбы», – говорится в заявлении.
 
 
По версии террористов, именно они должны править в Сахеле, а сотрудничество государств региона с россиянами неминуемо нарушит этот план. Джихадисты рассчитывают, что партнеры из Европы помогут им захватить власть в африканской пустыне.