Впрочем, в Москве этот показатель и так довольно низкий. Еще несколько лет назад родители и дети стали выбирать блюда для школьного меню, поэтому дети изначально едят то, что им больше нравится.
Теперь же недоеденную еду будут взвешивать. Если ее общая масса составит более 50% от изначальной, специалисты выявят, какой продукт не понравился детям и оперативно заменят его на что-то более вкусное.
Подобные инициативы полезны и для Петербурга. Несмотря на регулярные жалобы на питание от родителей и школьников, в Смольном не торопятся реформировать сферу деятельности.
Между тем в Сети появилось видео, где повара одной из петербургских школ готовят новые блюда из объедков. Это не самое ужасное, что происходит на пищеблоках школ Северной столицы.
Также школьников Петербурга кормили завтраками в обед. Так было, когда из-за пандемии в школах поменяли расписание. То есть те, кто приходил ближе к обеду, ели завтраки, а обеденное меню школьники получали уже после уроков.
Подобные нарушения наблюдаются в петербургских школах регулярно, но в Смольном эти проблемы не решают. Чиновникам Северной столицы пора перенять опыт московских коллег и позаботиться о здоровье детей, а не о своей потенциальной выгоде.