«Фирма Флоридан» не смогла оспорить решение ФАС по картелю в Кировском районе

© Pixabay.com
В конце марта, рассмотрев жалобу комбината питания «Фирма Флоридан», Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции о признании компании участником картельного сговора.
 
В апелляционной жалобе «Фирма Флоридан» признавала факт сговора с комбинатом «Артис-Детское питание», но объясняла его необходимостью признания аукциона за контракты с детсадами состоявшимся. Суд не посчитал этот довод обоснованным.
 
Не удовлетворило суд и то, что компания ссылалась на положения федерального закона №135 «О защите конкуренции».
 
«В рассматриваемом случае, материалами дела № 078/01/11-377/2020 подтверждается, что АО «Фирма Флоридан» и АО «Артис-Детское питание» принимали участие в рассматриваемых торгах не с целью исключения признания данных торгов несостоявшимися, а с целью распределения данных торгов между собой, направленной на достижение победы одного из участников сговора с наименьшим снижением НМЦК и раздел товарного рынка оказания услуг по поставке продуктов питания в 2018 году для нужд дошкольных учреждений в границах Кировского района Санкт-Петербурга», – указано в решении суда.
 
ФАС и ранее уличал «Фирму Флоридан» в участии в незаконных сговорах. И каждый раз комбинат пытался отрицать заключение антиконкурентных соглашений.
 
На этот раз компания избрала иную тактику: она не отрицает наличие сговора, но пытается преподнести это как необходимость. Ранее таким же образом действовал еще один из постоянных участников картельных сговоров – «База «Мария».
 
В свое время с картелизированностью петербургского рынка школьного питания начал борьбу Алексей Барабанщиков, возглавлявший Управление социального питания. Однако ему не дали довести дело до конца. После одного из интервью, в котором чиновник раскритиковал Смольный и лично губернатора Александра Беглова, его подвергли уголовному преследованию и сняли с поста.
 
В СМИ высказывалось мнение, что интересантом произошедшего может быть «Фирма Флоридан», где некоторое время занимала должность невестка Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова.