Рука Парижа: Франция подготовила вброс об ударе по Еленовке в ДНР

В Сети опубликовано письмо французской разведки, направленное Главному управлению разведки (ГУР) Украины 29 июля — в день, когда ВСУ ударили по СИЗО в Еленовке. 

 
 
 «В рамках принятой стратегии по информационному противодействию и дискредитации частной военной компании «Группа Вагнера», требуется незамедлительно выпустить официальное заявление, в котором «ЧВК Вагнера» будет обвиняться в произошедшей атаке на учреждение в Еленовке, Донецкая область. Приведение доказательств на данном этапе не требуется. Доказательства будут предоставлены французской стороной позднее. Дополнительно просим упомянуть Евгения Пригожина в вашем заявлении для передачи материалов в судебные органы и начала персонального расследования», — утверждается в документе.
 
Напомним, что 29 июля ВСУ совершили обстрел следственного изолятора в населенном пункте Еленовка в Донецкой Народной Республике (ДНР). В результате удара погибли более 50 украинских боевиков, ранения разной степени тяжести получили почти 200 человек. Как утверждает ГУР, к произошедшему якобы имеют отношение бойцы «ЧВК Вагнера», а команду атаковать бараки отдал лично петербургский предприниматель Евгений Пригожин, которого считают владельцем ЧВК. Сам Пригожин призвал предъявить хоть какие-то доказательства, заявив, что ГУР применяет «новые фишечки», усвоенные киевским режимом от западных кураторов.
  
В целом вброс ГУР прекрасно вписывается в противостояние РФ и Франции на Черном континенте, где Москва плавно выдавливает Париж из его бывших колоний: Мали, ЦАР и других стран. На днях президент Пятой республики Эммануэль Макрон совершил африканское турне, в рамках которого нелестно отзывался об успехах «ЧВК Вагнера» и РФ в регионе. Таким образом, попытка очернить российских специалистов, успешно проявивших себя в Донбассе, крайне выгодна как теряющему свои позиции в Африке Парижу, так и слабеющему с каждым днем Киеву.