Родители учеников Кадетской школы Павловска бьют тревогу из-за разрушенного пищеблока

В Кадетской школе Павловска снова проблемы. Из-за ремонта на пищеблоке разрушены стены, потолок и пол, а рабочие спят в спортивном зале. С большой долей вероятности до 1 сентября ремонтные работы завершить не удастся, поэтому родители бьют тревогу и не понимают, кто и, главное, как будет кормить детей с началом нового учебного года.

Сообщество «Школьный ревизорро», занимающееся освещением проблем школьного питания, опубликовало продолжение нашумевшего скандала с комбинатом «Артис-Детское питание» и Кадетской школой Павловска. В прошлом году журналисты неоднократно рассказывали про «войну» родителей с поставщиком. Митинги, протесты, сборы подписей, многократные жалобы со стороны родителей и даже проверки – ничто не смогло помочь законным представителям детей добиться наведения порядка в столовой и смены организатора питания.
Как сообщает администрация группы, поступила информация, что в старшей школе Кадетского корпуса, расположенной в поселке Тярлево, производится ремонт пищеблока.

«Можно похвалить - немного школ занялись этим вопросом за лето. Однако на данный момент РАЗРУШЕНЫ СТЕНЫ, ПОТОЛОК И ПОЛ, а рабочие спят в спортзале! До 1 сентября, разумеется, ремонт доделать невозможно», — пишет сообщество.
В связи со сложившей ситуации возникает куча вопросов. Родители недоумевают, как будут питаться их дети с началом нового учебного года.

«Как будет проходить обучение во время ремонта столовой? Где дети будут питаться? Директор на педсовете сообщил, что кормить будут привозной едой, но откуда и кто поставщик - информацию не раскрыл. Родителям остается только гадать и готовиться к худшему», — рассказали авторы материала.

Примечательно, что правительство Петербурга и лично вице-губернатор Валерий Москаленко ранее сделали ряд громких заявлений, пообещав существенно поднять качество питания в учебных заведениях.

«Обещали, что с нового учебного года все будет по-другому, но забыли уточнить, что "по-другому"  это хуже!» — жалуются родители.

Остается только гадать, сдержат ли свое обещание городские власти по вопросу повышения качества питания в учебных заведениях.
Однако подобные новости заставляют серьезно задуматься о возможности реализации их грандиозных планов.

СМИ неоднократно сообщали, что петербургский рынок социального питания погряз в коррупции и различных нарушениях, которые допускают частные комбинаты питания, поскольку чувствуют свою безнаказанность. Помимо того, журналисты обращали внимание на различных теневых покровителей, которые неоднократно спасали поставщиков. В их числе называют главу Фрунзенского района Константина Серова, а также Маргариту Рудакову – спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Ситуацию усугубляет то, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в мае подписал постановление о новом составе Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. Градоначальник исключил из совета представителей общественных организаций, родителей и различных специалистов. На их место пришли непрофильные, но зато лояльные Смольному и губернатору чиновники.