Завершение частичной мобилизации в Петербурге обернулось десятками исков

 В Санкт-Петербурге официально объявили о полном завершении частичной мобилизации. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

В ходе мобилизационных мероприятий в Санкт-Петербурге были выявлены множество жалоб, связанных с вручением повесток негодным для военной службы гражданам, невыплатами мобилизованным выделенных денег и рост недоверия петербуржцев к правительству Смольного. 

В заявлении министра обороны РФ Сергея Шойгу говорилось, что в рамках частичной мобилизации призыву подлежат отслужившие, имеющие боевой опыт и соответствующую военно-учетную специальность граждане. 

В Петербурге был сформирован мобилизационный штаб, который возглавил губернатор Александр Беглов. В рамках проведения мобилизации петербуржцы столкнулись с рядом нарушений. В сети опубликованы жалобы, связанные со случаями попытки призвать на военную службу граждан с категорией «В» и ниже при наличии различных заболеваний.

Гражданин из Санкт-Петербурга, не имеющий срочной службы и боевого опыта, но предоставивший справки о негодности и наличии заболевания, чуть не отправился в зону СВО. 

«Меня выслушали и все равно предложили пойти добровольцем. Не на боевые действия, но рядышком. Распределять гумпомощь. За свой счет. Деньги-то они волонтерам не предлагают. А я же не работаю, только пенсию по инвалидности получаю», — рассказывает он.

Видимо, частичная мобилизация в Санкт-Петербурге запомнится горожанам лишь попытками власти предоставить статистику любой ценой, не разбираясь кого они мобилизуют.