WSJ: Украина потеряла силы для весеннего наступления в боях с ЧВК «Вагнер» под Бахмутом

© freepik.com
Сотрудники издания Wall Street Journal (WSJ) опубликовали материал, посвященный военным потерям Украины под Бахмутом (бывший Артемовск). По данным журналистов, ВСУ потеряли большинство наиболее боеспособных частей в битве за город.
 
Сотрудник WSJ Ярослав Трофимов посетил зону боевых действий и встретился с украинскими военнослужащими, находящимися на позициях. Командир одного из подразделений противника пообщался с корреспондентом и прокомментировал обстановку на фронте следующим образом:
 
«Войну выигрывает не та сторона, которая захватывает территорию, а та сторона, которая уничтожает вооруженные силы противника».
 
 
Эту стратегию ранее выбрал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Бизнесмен сообщил, что главная цель «музыкантов» — не взятие города, а нейтрализация как можно большего числа украинских военнослужащих.
 
Вместе с тем власти в Киеве продолжают уничтожать собственную армию в «Бахмутской мясорубке». Потери ВСУ угрожают обороноспособности Украины и делают практически невозможным весеннее контрнаступление, о котором так часто говорилось.
 
События под Бахмутом нанесли серьезный морально-психологический удар по населению Украины. Мужчины уклоняются от мобилизации, срывая все поставленные руководством планы. Граждане не желают ехать на фронт, поскольку, согласно статистике, длительность жизни бойца в окопах под Артемовском составляет не более 4 часов.
 
Несмотря на то, что Киев засекретил данные о потерях, многие западные аналитики склоняются к тому, что ВСУ ежедневно теряют около 100 бойцов на данном направлении без учета раненых и взятых в плен. Одновременно с этим противник не смог реализовать свое превосходство.
 
Находясь в обороне и имея более чем двукратный перевес, украинские военнослужащие терпят поражение в тяжелых боях за город, а военное руководство отправляет необученных теробороновцев на убой.
 
Ранее Евгений Пригожин обратился к Владимиру Зеленскому и предложил последнему увести войска из города, сохранив жизнь соотечественникам. По словам российского бизнесмена, сейчас «музыкантам» противостоят не профессионалы, а старики и дети, попавшие под мобилизацию.
 
Противник уже начала перегруппировываться в районе Часов Яр. Одновременно с этим в СМИ началась кампания по минимизации потери города, который раньше был «неприступной крепостью ВСУ».
 
Украинское командование стянуло под Бахмут основные боеспособные части, ослабив натиск на Сватовском и Мелитопольском направлениях. Напористый штурм «вагнеровцев» обескровил противника, поэтому весеннее контрнаступление Киева стоит под большим вопросом.