Идея Смольного по запрету выступлений уличных музыкантов без согласования провалилась — СМИ

Петербургские чиновники хотели «прижать к ногтю» уличных музыкантов и заставить их с 1 мая уведомлять их о выступлениях заранее. Идея предсказуемо провалилась. 
В представлении главы Комитета по культуре Федора Болтина это должно было помочь примирить уличных музыкантов с жителями домов «проходных» улиц, которые не всегда были в восторге от непрошенных концертов в выходные и будние дни. Тем не менее, выступлений в городе меньше не стало.
 
 Корреспонденты «Комсомольской правды» узнали у самих музыкантов, как им живется с новыми мерами. По словам исполнителей, никто не отменял метода действий «по старинке»: а именно, при виде полиции сворачивать импровизированный концерт и искать другую улицу.
  
«Невский – идеальное место для таких тусовок», — поделился наблюдением менеджер одной из групп Михаил.
 
 
 
 
У играющей на улицах группы «Айдахо» даже сложилась постоянная аудитория, которая ждет их шоу. В соцсетях фанаты требуют, чтобы солисту присвоили звание «Народного артиста» и не видят ничего плохого в том, что на улице играет музыка.
 
 
Симпатии петербуржцев все же чаще оказываются на стороне исполнителей, чем чиновников. В музыкантах видят «душу города» или даже еще один романтический штрих для атмосферы. Чиновникам рекомендуют бороться с какими-то реальными проблемами, а не «щемить музыкантов».
 
 Власти при этом утверждали, что приняли меры не без консультаций с самими уличными музыкантами. Те же отвечают, что у них чиновники вообще ничего не спрашивали. А если у закона и есть какая-то благая цель, то она состоит в том, чтобы собрать еще больше штрафов с населения для того, чтобы губернатор Александр Беглов потом похвалился исполнением «триллионного бюджета».