Путь и освобождение Артемовска: в Сети опубликовали фильм с хронологией участия ЧВК «Вагнер» в СВО на Украине

Фильм с детальным рассказом об участии ЧВК «Вагнер» в специальной военной операции на Украине появился в Сети.  Его опубликовал Telegram-канал «Два майора» к 1 июня — дню передачи всех позиций «Оркестра» в Артемовске формированиям ВС РФ.

В видеоролике, на основании данных открытых источников, собрана и в хронологическом порядке продемонстрирована вся история участия ЧВК «Вагнер» в СВО — от обращения к «Оркестру» вступить в спецоперацию 16 марта 2022 года и до полного освобождения «вагнеровцами» бывшего Бахмута 20 мая 2023 года.

Операция «Бахмутская мясорубка» началась 8 октября 2022 года и получила свое название за ожесточенный характер боев, в которых «музыканты» вытягивали на себя и методично перемалывали самые боеспособные подразделений ВСУ. Продуманная медийная поддержка позволила очень быстро посадить киевское руководство «на крючок», а далее армейское командование перебрасывало в Артемовск все новые силы личного состава и военной техники, которые неизменно уничтожались бойцами ЧВК «Вагнер».

Штурм бывшего Бахмута «музыканты» провели за 224 дня. После зачистки города от отдельных оставшихся солдат ВСУ и возведения необходимых оборонительных сооружений, «Оркестр» начал переброску своих подразделений в тыл для отдыха и переподготовки. Поставленную задачу ЧВК «Вагнер» полностью выполнила.