Нападение на главу УСП могли организовать участники рынка соцпитания

© Pixabay.com
Нападение на главу Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова могли спланировать частные компании, которым выгоден передел рынка соцпитания и сохранение коррупционных связей, оставшихся со времен прошлого руководителя ведомства Натальи Петровой.

Ранее СМИ сообщили о нападении на руководителя УСП. По данным журналистов, неустановленные лица в масках угрожали Барабанщикову расправой. Личности нападавших и мотивы их действий выясняются. Журналисты считают, что инцидент связан с профессиональной деятельностью Барабанщикова, поскольку его ведомство курирует сферу социального питания Петербурга.

Барабанщиков занимает пост главы УСП с февраля прошлого года. Ранее ведомством руководила Наталья Петрова. При ней управление часто критиковали, так как оно не справлялось с поставленными задачами. За последние пять лет Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу доказало существование, как минимум, пяти картельных сговоров в сфере детского питания, что сделало ее самой картелизированной в городе.

Одним их самых частых фигурантов картелей стал комбинат «Фирма Флоридан». Его главой была Екатерина Чернышова, которая может являться дочерью Натальи Петровой. Журналисты также выяснили, что Чернышова могла использовать родственные связи для лоббирования новой системы оплаты школьного питания «Глолайм».

Помимо этого, за время пребывания Петровой на посту главы УСП некоторые комбинаты питания обанкротились. Например, поставщик АО «КСП «Юность» стал жертвой возможного рейдерского захвата, об этом заявила глава компании Ирина Копилец. Тогда СМИ выяснили, что к данному инциденту мог быть причастен другой частный комбинат – «ТЗБ «Петроградская», который связывают с главой администрации Фрунзенского района Константином Серовым.

Примечательно, что и в самом УСП выявлялись нарушения, когда им руководила Петрова. Ведомство уличили в растрате более 40 млн рублей бюджетных средств, что доказала проверка Контрольно-счетной палаты Петербурга. При этом с приходом Барабанщикова в УСП ситуация резко изменилась. За время его руководства было зафиксировано лишь одно незначительное нарушение, улучшилась также ситуация с картельными сговорами.

Вероятно, смена руководства в Управлении социального питания повлияла на деятельность некоторых компаний, которые недобросовестно вели себя на рынке. Не исключено, что частные фирмы начали привлекать СМИ для медийных атак на УСП и самого Барабанщикова. В частности, речь идет об издании «Фонтанка», которое неоднократно обвиняло главу управления в сотрудничестве с некоторыми городскими комбинатами.

С критикой в адрес Барабанщикова выступили также «Аргументы и Факты». В статье издания рассказали об акции, в которой родители жаловались на некачественное питание в школах. В материале уделили место и самому Барабанщикову, обвинив его в том, что он может выступать против отдельных частных компаний. Примечательно, что негативная статья на «АиФ» вышла за день до нападения на чиновника Смольного.