Показательные рейды Роспотребнадзора могут привести к банкротству пищекомбинатов Петербурга

© Pixabay.com
Сотрудники Роспотребнадзора начали внеплановые проверки во многих школьных столовых Адмиралтейского района. Причиной тому послужило отсутствие каких-либо нарушений со стороны комбинатов социального питания Северной столицы. Специалисты надзорного ведомства предпринимают новые попытки давления на добросовестных поставщиков питания. Словосочетание «рейдерский захват» стало все чаще звучать среди участников рынка.

Роспотребнадзор начал проводить внезапные проверки питания в учебных учреждениях. Сотрудники ведомства уже посетили школы № 522, 259, 615, 306, 278, 5, 287 и профессиональную гимназию «Радуга» №624 Адмиралтейского района. Примечательно, что в данные учебные заведение питание поставляет «КСП Красносельского района».

При этом на данном комбинате совсем недавно проводилась проверка. В ноябре прошлого года сотрудники Роспотребнадзора провели целых 8 часов в производственных помещениях комбината и не выявили никаких нарушений. Представители петербургских комбинатов социального питания полагают, что на добросовестные компании оказывается давление в попытке передела рынка. 13 апреля внезапные проверки со стороны Роспотребнадзора прошли в Красносельском и Василеостровском пищевых комбинатах, после чего глава «КСП Василеостровского района» Леонид Мишуров заявил, что он и сотрудники комбината ощущают на себе давление со стороны надзорных органов и СМИ.

Директор компании не стал открыто обвинять Роспотребнадзор в «рейдерстве», но отметил, что совсем недавно, еще при прежнем губернаторе, многие городские комбинаты пытались обанкротить с помощью скандальных публикаций в СМИ и внеплановых проверок. К слову, перед самым визитом журналистов на территорию пищеблока пытались проникнуть полицейские, не имевшие при себе соответствующих документов.

Также немалую роль в этом играют отдельные СМИ, которые начали распространять скандальные публикации в адрес пищевых комбинатов. Например, «Фонтанка» выдала незначительные недочеты на одном из предприятий за грубые нарушения. Примечательно, что у журналистов не было претензий к самой еде, однако в своих материалах они написали, что образцы якобы были отправлены в лабораторию.

Судя по всему, теперь журналисты «Фонтанки» начнут делать подобные скандальные публикации, но уже касательно еды в школьных столовых, отмечают предприниматели.