«Петросоцпит» используется пищевиками для зачистки рынка от конкурентов

© Pixabay.com
В настоящее время в Северной столице единственным действующим отраслевым объединением поставщиков соцпитания является Ассоциация комбинатов и предприятий социального питания Санкт-Петербурга «Петросоцпит». Однако есть подозрение, что она может служить ширмой для комбината «ТД А.П. Иванов», который продвигает посредством этой организации свои интересы в Смольном.

Попытки создать подобные объединения были и раньше. Известно о трех таких ассоциациях. Последняя попытка создать профильное объединение была зафиксирована в январе 2017 года, тогда появился Союз «Межотраслевое объединение «Соцпит-Плюс». В него вошли такие крупные поставщики, как «Артис-Детское питание», «Фирма Флоридан», «Альфа-провиант» и «Серна». Союз просуществовал до августа 2020 года. Возглавляла ассоциацию владелица комбината питания «Серна» Наталия Сорокина.

Ранее, в 2013 году, Сорокина учредила Некоммерческое партнёрство развития отрасли общественного питания «Соцпит-Плюс», которое просуществовало всего один год.

Зато Ассоциация комбинатов и предприятий социального питания Санкт-Петербурга «Петросоцпит», созданная в 2004 году, существует до сих пор. Ее учредителями являются петербургские госкомбинаты «Трапеза», «КСП Кировский», «Волна», «Рождественское», а также одно частное предприятие: «Торговый дом А.П. Иванов».

Возможно, главным основателем ассоциации выступал бывший владелец и директор «ТД А.П. Иванов» Александр Иванов, поскольку объединение было зарегистрировано по адресу комбината «ТД А.П. Иванов», а президентом был назначен сын директора Юрий Иванов. В 2016 году ассоциацию возглавила директор госкомбината «КСП Кировский» Антонина Клименкова, юридический адрес также поменялся.
При этом Федеральная налоговая служба не смогла взыскать с организации долги по налогам, поскольку реальное местонахождение «Петросоцпита» было неизвестно.
«Петросоцпит» используется пищевиками для зачистки рынка от конкурентов

У «Петросоцпита» не было сайта, никаких публичных мероприятий организация не проводила. При этом есть документ Смольного «О создании Экспертно-координационного совета по развитию социального питания» от 2006 года, из которого можно узнать, что президентом ассоциации комбинатов и предприятий социального питания «Петросоцпит» является Юрий Иванов.

По всей видимости, таким образом представители частной компании получили место в профильном совете и возможность вести прямые переговоры с городскими властями. Когда инструмент в виде «Петросоцпита» потерял актуальность и эффективность, его «законсервировали» и назначили руководителем Клименкову.

Однако с 26 марта 2021 ассоциацию вновь возглавил Юрий Иванов, а долги по налогам стали закрываться. Возможно, активизация произошла в ожидании передела рынка соцпитания. Теперь Иванов-младший вновь может вести переговоры с городскими властями от лица своей компании и от имени ещё четырёх госкомбинатов, входящих в ассоциацию.

Репутация самого Юрия Иванова оставляет желать лучшего. Он неоднократно попадал в скандальные истории. Осенью прошлого года СМИ сообщили, что Иванов якобы отнял документы у сотрудников гослаборатории «Соцпит», пришедших по поручению прокуратуры с проверкой в школу № 603. Тогда журналисты писали, что владелец «ТД А.П. Иванов» попытался скрыть нарушения на пищеблоке. При этом Юрий угрожал судами СМИ, требуя удалить компрометирующие материалы.

Отметим, что, кроме «Петросоцпита», Юрий Иванов может использовать и другие инструменты для выстраивания диалога с властью. Известно, что «ТД А.П. Иванов» получил крупные госконтракты на питание в школах Фрунзенского района, во главе которого стоит экс-глава Невского района Константин Серов. В октябре 2020 года комбинат заключил контракты на поставки питания в школы на 500 млн рублей. При этом на торгах у «ТД А.П. Иванов» не было конкурентов, хотя известно, что в районе работает еще один крупный поставщик питания – «ТЗБ «Петроградская». Ее руководитель Евгений Лобанов является сыном Веры Лобановой – главы другого комбината, «ТЗБ», который поставляет питание в учебные заведения Невского района. Так что неудивительно, если вдруг выяснится, что Иванов с помощью ассоциации решает вопросы, связанные не только с «ТД А.П. Иванов», но и с более крупными игроками.