Причиной жалоб на «Фирму Флоридан» могли стать проблемы в штате

© Pixabay.com
Конкурсная комиссия подводит итоги семи электронных аукционов на организацию питания в школах Приморского района Санкт-Петербурга в 2021-2023 учебных годах. Инициатором выступил городской комитет по госзаказу. В штате «Фирмы Флоридан» зафиксировали дефицит сотрудников с высшим образованием.

При подаче второй части заявки «Флоридан» указал в документах 39 специалистов по показателю «Наличие в организации участника конкурса заведующих производством (заведующих столовой, управляющих производством, шеф поваров)». Однако комиссия учла лишь 8 работников, так как компания не представила копии дипломов о высшем образовании по специальности в сфере общественного питания. Предприятие лишилось дополнительных баллов.

Вслед за решением комиссии «Флоридан» обратился с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу. В УФАС подтвердили, что для работы в должности завпроизводством не обязательно наличие высшего образования и вмешиваться в дальнейший ход конкурса не стали.

Стоит отметить, что у конкурентов «Флоридана» – компаний «Мастерфуд» и «Артис-Детское питание» – похожих проблем не возникало. 

Отсутствие высшего образования у большей части завпроизводством комбината «Фирма Флоридан» может быть причиной жалоб родителей на качество блюд в школах и детсадах, обслуживаемых предприятием. Данная проблема встречается и у других предприятий. Так, ранее о недостаточной квалификации работников рассказывала и бывший повар производства «Артис-Детское питание». В адрес этого участника рынка соцпита также звучит критика.