Чиновник из администрации Выборгского района мог оказывать влияние на госторги комбинатов питания

В конце июля Управление Федеральной антимонопольной службы заявило о проведении внеплановой проверки администрации Выборгского района. Чиновников подозревают в организации картельного сговора с комбинатами детского питания.  

Предметом внимания антимонопольщиков стали тендеры, состоявшиеся еще в 2019 году. По их итогам заключались двухгодичные контракты на организацию школьного питания в районе. Все конкурсы выиграл комбинат «Серна», конкурентом которого выступала фирма «Кавалер». Однако нынешняя проверка УФАС может свидетельствовать о том, что конкуренция носила иллюзорный характер, поскольку снижение стартовой цены на аукционах было минимальным. 

Эти же компании принимали ранее участие в тендерах администрации Петродворцового района. Однако там ситуация была обратной: «Кавалер» одерживал победу, а «Серна» занимала второе место. Стартовую цену снижали также в границах 0,5%. Стоит заметить, что комбинаты осуществляли такую схему в течение нескольких лет.

Летом 2016 года администрация Калининского района проводила ряд аукционов на поставки питания в детские дошкольные учреждения. Победа досталась комбинату «Альфа-Провиант», снизившему стартовую цену ровно на 1%. В качестве конкурента выступил «Кавалер» со средним снижением цены в 0,5%.

Примечательно, что в заявках «Кавалера» на участие в большинстве тендеров не хватало некоторых документов, касающихся нестоимостных критериев. «Альфа-Провиант» при этом предоставил полный комплект документов, получив в итоге за них 100 баллов.

Годом ранее в Петродворцовом районе ситуация складывалась с точностью до наоборот. «Кавалер» и «Альфа-Провиант» совместно участвовали в тендере на организацию питания в Николаевской больнице. В итоге победил «Кавалер» со снижением стартовой цены на 1%. Второе место досталось «Альфа-Провианту». Интересно, что последний тоже не предоставил документации для оценки ключевых нестоимостных критериев и получил лишь 11 баллов из 100 возможных.

 
Осенью 2016 года администрация Калининского района объявила 34 тендера на поставки питания в детские дошкольные учреждения. Их общая сумма превысила 800 миллионов рублей. Контракты достались комбинатам «Серна» и «Альфа-Провиант». Первый выиграл 7 лотов на сумму 250 миллионов рублей, второй – 27 тендеров на сумму 550 миллионов рублей. Стартовые цены компании снижали не более чем на 0,5%. Исходя из этого, создается впечатление о договоренности указанных фирм во всех 34 торгах. 

Интересна и ситуация с баллами за неценовые критерии. Согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, для участия во всех 34 конкурсах «Серна» направила одинаковые заявки. На торгах, где этот комбинат одержал победу, госкомиссия оценила заявку комбината в максимальные 100 баллов, тогда как в тендерах, где победителем был объявлен «Альфа-Провиант», госкомиссия дала «Серне» за идентичную заявку только 1 балл.

Интересно, что среди председателей закупочной госкомиссии значился экс-заместитель главы администрации Калининского района Роман Сапижак.

 
Имя чиновника стало известным в начале 2020 года, когда правоохранители задержали при получении взятки начальника районного сектора контроля и координации деятельности образовательных учреждений Татьяну Светушкову. В качестве лица, предложившего взятку, выступил бизнесмен Александр Фильчагин. По версии следствия, это был «откат» за заключение выгодных контрактов на ремонт школ и детских садов. В ходе допроса Светушкова дала понять, что была только посредником, назвав конечными получателями взятки главу Калининского района Елену Кочкину и Романа Сапижака. Этих чиновников также задержали и после отстранили от должностей.

Отметим, что ранее Кочкина трудилась в другом месте. С 2014 года она была заместителем главы администрации Петродворцового района. Как уже было сказано, именно в этом районе «Альфа-Провиант» и «Серна» участвовали в торгах с «Кавалером». 

В 2018 году те же схемы были вновь применены в ходе торгов в Калининском районе, где председателем госкомиссии опять значился Роман Сапижак.

Когда осенью 2020 года Калининский район разыгрывал новую крупную партию тендеров на поставки питания в школы, Сапижак и Кочкина уже не работали в администрации. Примечательно, что «Серна» в торгах не участвовала. Заявку подал только «Альфа-провиант».

Все это позволяет предполагать участие Сапижака в коррупционных схемах по созданию условия наибольшего благоприятствования указанным комбинатам школьного питания. Картельные сговоры имеют место и в других районах Санкт-Петербурга.