Киевляне готовятся к войне: люди «сгребают» все, что лежит на полках в магазинах

По данным украинских СМИ, киевляне готовятся к войне: жители столицы Украины стихийно начали обналичивать деньги в банкоматах, запасаться топливом и скупать продукты питания, сгребая все, что лежит на полках в магазинах. Сообщается, что в Киеве уже сейчас наблюдается дефицит некоторых товаров первой необходимости.

Что касается киевских автозаправок, то из-за слухов о скором ограничении поставок бензина в украинскую столицу, на АЗС уже образовались километровые очереди. Сообщается, что топлива на нефтебазах Киева хватит максимум на неделю.
Напомню, беспорядки в украинской столице возобновились 18 февраля: начала литься кровь. Вечером следующего дня Виктор Янукович и лидеры оппозиции договорились о перемирии в связи с днем траура, объявленным президентом. Однако утром 20 февраля в Киеве снова начались столкновения между силовиками и протестующими. После ожесточенной бойни МВД Украины разрешило своим сотрудникам в случае необходимости применять боевое оружие.
Информация о количестве погибших и раненых поступает противоречивая. По данным местного Минздрава, за 3 дня беспорядков в Киеве погибло 64 человека и более пятисот пострадало. Между тем, киевские медики сообщают, что по состоянию на 15:00 в бюро судмедэкспертизы доставили 67 трупов. В свою очередь, глава медицинской службы оппозиции заявляет, что только за сегодня в городе погибли 100 человек. Единственное в чем сходятся стороны так то, что люди гибнут в основном от огнестрельных ранений.
В Кремле пристально следят за политической нестабильностью у соседей. Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ так прокомментировал сложившуюся ситуацию на Украине так: «власть должна защитить людей, защитить правоохранительные структуры, которые стоят на страже государственных интересов и защищают тех же самых людей». Премьер отметил, что Виктор Янукович должен сконцентрироваться, чтобы об него «не вытирали ноги, как о тряпку».
Россия не отказывается от финансовой помощи Украине, заявляют в Кремле. Однако сначала у соседей должна нормализоваться ситуация, считают российские власти.
Владимир Путин, президент РФ уже направил посредником на переговоры властей Украины и оппозиции уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Комментируя решение главы государства, в Кремле отметили, что Лукин «обладает богатейшим опытом дипломатической службы, значительным авторитетом среди правозащитников, возглавлял крупную оппозиционную партию».