Люди выстраивались в очередь к участкам – как в ЦАР выбирали президента

© РИА ФАН / Сергей Чемеков
Внимание мирового сообщества приковано к прошедшим в ЦАР выборам президента и депутатов Национальной Ассамблеи. Согласно предварительным данным, серьезных нарушений на избирательных участках не наблюдалось, голосование прошло успешно.

На данный момент известно, что отдельные участки не открылись по соображениям безопасности. Бывший глава ЦАР Франсуа Бозизе неоднократно пытался саботировать выборы, однако все попытки оказались провальными, пишет ФАН. Большинство избирательных пунктов работали без каких-либо происшествий, благодаря чему граждане африканского государства получили возможность отдать свой голос.

Даже те участки, которые были открыты с опозданием, отработали положенные часы, так как было продлено время их работы. Независимые наблюдатели рассказали, что на всех избирательных пунктах была зафиксирована высокая явка. Местные жители приходили к участкам еще до их открытия.

ФАН

Многие жители Республики отмечают, что благодаря помощи дружественных стран в проведении президентских выборов ЦАР начнет развиваться.

«Уверен, что с вновь избранным президентом нас ждет процветание. И я верю, что все люди выберут президентом Туадера, — рассказал житель Банги Ален Пусара. - Отношения с Россией — братские, потому что Российская Федерация пришла в нашу страну, она обучает наших солдат. Я думаю, что русские помогут развитию ЦАР во всех сферах: военной, социальной и образовательной»

Глава института Iveris Лесли Варрен сообщила, что посетила несколько избирательных пунктов на территории Банги и может с уверенностью сказать: выборы прошли без нарушений. Процесс полностью соответствовал законодательству ЦАР.

ФАН

Тем временем российские журналисты посетили некогда самый опасный регион Банги - «пятый километр» (PK-5), в котором живут преимущественно мусульмане. Ранее он находился под контролем вооруженных бандформирований.

Последние несколько десятилетий религиозный конфликт оставался самой острой проблемой республики. Противостояние мусульман и христиан во многом влияло на мнение международного сообщества о ситуации в ЦАР. Внутренний конфликт усугубляли не только религиозные разногласия, но и неспособность отдельных племен прийти к мирному диалогу. Разумеется, огромное влияние на конфликт в ЦАР оказали и внешние силы, которые были заинтересованы в ухудшении обстановки в африканском государстве.

На сегодняшний день «пятый километр» перестал быть опасной зоной. Проблему удалось решить благодаря помощи российских инструкторов. Они организовали кампанию по разоружению и примирению местных бандформирований. Ее удалось завершить 22 октября текущего года.

Имам главной столичной мечети Али Хусейни уверен, выборы в ЦАР невозможно помогут добиться порядка.

ФАН

«Голосование принесет нам мир, дружбу народов и конфессий, - подчеркнул Али Хусейни. - Я отвечаю за мусульманское сообщество и попрошу у Бога, чтобы он помог новому президенту добиться взаимодействия между мусульманами и христианами, чтобы мы все жили в гармонии и мире».


Известно, что предварительные результаты голосования будут известны 4 января 2021 года.
ФАН